Смоленской областной библиотеке исполняется 185 лет

Библиотека им.Твардовского, начавшая свою историю в далеком 1831 году, отмечает юбилей.

Библиотеку основал губернатор Хмельницкий. Первое время новое учреждение даже распола­галось в губернаторском доме. За свою долгую жизнь библиотека пережила множество переездов: с конца 1856 года она работала при Губерн­ском статистическом комитете, в 1861 году была размещена напротив сквера Блонье, почти через 30 лет переехала в здание Городской Думы.  В 1927 году библиотека переехала туда, где располагается до сих пор, – в бывший дом Купеческого собрания на улице Большой Бла­говещенской, ныне известной как Большая Советская.

Многие из­дания, которые были в библиотеке уже в середине XIX столетия, сохранились и по сей день и являются жемчужинами редкого фонда; кстати, с ними может ознакомиться, как и полторы сотни лет назад, любой желающий.

Сегодня же в библиотеке можно не только читать. В Мультимедийном культурном центре при ней оцифрована коллекция раритетных грампластинок. Благодаря современным техноло­гическим возможностям посетители библиотеки могут совершать заочные экскурсии по знаменитым музеям мира, от Лувра до галереи Гуггенхайма, не покидая Смоленска.