Смоленский костел может превратиться в зал органной музыки

Здание, по мнению властей, подходит для ведения регулярной концертной деятельности.

Один из вариантов «музыкального» использования здания смоленского католического костела – превращение его в зал органной музыки. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник областного департамента по культуре и туризму Егор Филимонов.

Напомним, что неделю назад губернатор Алексей Островский обсуждал открытие в костеле филиала Московской государственной академической филармонии с министром культуры Владимиром Мединским.

21 ноября Егор Филимонов уточнил, что использовать новое здание филармонии для концертной деятельности смогут не только гастролеры, но и смоленские коллективы.

Однако, как подчеркнул рассказал начальник областного департамента по культуре и туризму, хоть идею предварительно и одобрил Минкульт, говорить о том, что она точно будет реализована, рано.

Напомним, что католические богослужения в Смоленске ведутся в небольшом здании во дворе разрушающегося Римско-католического костела непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, построенного в 1896 году. Религиозное сооружение лишь несколько лет назад покинул областной архив. Кстати, имевшийся в костеле орган во время Советской власти демонтировали и уничтожили.