В Монастырщинский район пришел природный газ

«Голубое топливо» досрочно получили жители около 250 домов. Торжественный запуск газа состоялся в деревне Стегримово.

Общая протяженность межпоселкового газопровода от пос. Монастырщина до дер. Октябрьское — дер. Соболево — дер. Стегримово составила 16,8 километров.

Его строительство позволило газифицировать не только указанные населенные пункты, но и дополнительно деревни Крапивна и Слобода, расположенные по трассе газопровода. Благодаря этому в общей сложности природный газ получат жильцы около 250 домов.

Согласно Программе развития газоснабжения и газификации Смоленской области на период с 2016 по 2020 годы ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода от пос. Монастырщина до дер. Октябрьское — дер. Соболево — дер. Стегримово изначально был запланирован на 2017 год.

«За счет совместных усилий всех участников процесса мы ввели газопровод в эксплуатацию на девять месяцев раньше срока, — подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» Сергей Черезов.Мы приложим все усилия, чтобы процесс газификации в Смоленской области стал еще более интенсивным. Ведь приход природного газа не только стимулирует развитие экономики села, но и в целом меняет жизнь людей — улучшает быт, делая его комфортным и благоустроенным».

Справка: Программа газификации регионов РФ осуществляется совместно ПАО «Газпром» и властями субъектов Федерации. При этом «Газпром» финансирует строительство газопроводов, обеспечивающих доведение газа до населенных пунктов, а региональные и местные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа.

Функции инвестора, организатора и координатора работ по Программе газификации регионов РФ осуществляет ООО «Газпром межрегионгаз» (100-процентная дочерняя компания ОАО «Газпром»), в Смоленской области представителем является ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск». Общий объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию Смоленской области за период 2005-2016 гг. составили порядка 1,2 млрд рублей.