Смоляне останутся без «энергетиков»

Любителям слабоалкогольных коктейлей и напитков с кофеином скоро, судя по всему, придется поменять свои пристрастия. 9 июля  депутаты смоленской Думы могут принять закон, полностью запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков во всех торговых точках области.

При этом их безалкогольных, но также тонизирующих «собратьев» ждут серьезные ограничения: такие коктейли запретят продавать несовершеннолетним, а также в образовательных и медицинских учреждениях, на спортивных объектах и в местах проведения культурно–массовых мероприятий.

По словам смоленских медиков, опасность всевозможных «ягуаров» и «редбуллов» кроется в том, что многие горожане (особенно молодые люди) считают их относительно «безобидными». При этом регулярное употребление подобных напитков приводит к деградации, да и доза алкоголя после распития пары баночек коктейля выходит приличной.

Введение похожего запрета уже обсуждалось во многих регионах страны. В итоге полностью отказаться от слабоалкогольных напитков решили в Тульской, Калужской, Ростовской и других областях.