Жители Смоленска хотят поставить памятник автору «Человека-амфибии»

Сбор подписей за увековечение памяти Александра Беляева идет в Интернете.

Группа смолян собирает подписи под петицией за установку памятника родившемуся в Смоленске писателю-фантасту Александру Беляеву.

Члены инициативной группы  Евгений Гордеев и Владимир Грибоедов, размещая петицию, обратились к губернатору Смоленской области с просьбой увековечить память знаменитого смолянина. В строительстве инициаторы обращения даже готовы помогать финансово. «Мы, в свою очередь, готовы внести свою посильную лепту в сбор средств на строительство памятника», — говорится в петиции на сайте change.org.

Писатель, которого именуют смоленским Жюль Верном, родился в 1884 году и прожил в нашем городе до 1915 года. Его знаменитые романы сегодня можно было бы назвать бестселлерами. Это «Человек-амфибия», «Продавец воздуха», «Остров погибших кораблей», «Голова профессора Доуэля», «Ариэль» и другие. Большинство из них переведены на все основные языки мира. Скончался фантаст под Ленинградом в 1942 году от болезни и голода. В родном городе в его честь названа улица, а на одном из домов по Большой Советской установлена мемориальная доска.