8 идей для уикэнда в Смоленске и области. 4 и 5 июля

Легенды звездного неба, праздник Купалы и робот с человеческим лицом

«Первый Смоленский» собрал все лучшие идеи для нескучного уикенда. Подробности – в нашей афише.

  1. В погоне за папоротником

В этом году у смолян есть сразу два варианта того, как провести одну из самых загадочных и мистических ночей года (если верить легендам, конечно) – ночь Ивана Купалы. Первый – отправиться вечером 5 июля в Талашкино, где в 18.00 начнется праздник «Ночь на Ивана Купалу». Гости праздника смогут бесплатно посетить местный музей, отдохнуть в летней кафе, посмотреть файер-шоу и послушать праздничный концерт. Для взрослых билет на праздник будет стоить всего 100 рублей, а детский еще меньше – всего 50 рублей.

kupala

В этот же день в некоем засекреченном месте в получасе езды от города пройдет третий мультикультурный арт-фестиваль «Купалы ночь 2015». И здесь организаторы обещают своим гостям много интересного: мастер-классы, хороводы, общения со сказочными персонажами и поиски цветка папоротника. К тому же этот праздник Купалы продлится целый день, с 15.00 4 июля до 15.00 5 июля.

  1. Назад в прошлое

4 июля HAVANA CLUB приглашает всех желающих отметить двадцатилетие некогда культового среди смоленских студентов клуба «Орфей». Организаторы вечеринки постараются воссоздать уникальную атмосферу ночного клуба, стряхнут пыль со старых пластинок и вспомнят, какие коктейли любили заказывать завсегдатаи «Орфея». Даже бывшие сотрудники ныне закрытого смоленского клуба ради такого события постараются еще раз собраться вместе.

orfey

Вечеринка в честь дня рождения «Орфея» начнется в 22.00. Вход в HAVANA CLUB будет свободным, а вот билет на танцпол будет стоить 300 рублей. правда, у смолян еще есть время для того, чтоб попытаться найти себе флаер и получить скидку в сто рублей.

  1. И вкус, и цвет

Сразу два мастер-класса для смолян в эти выходные организует центр «Мамин досуг». В субботу 4 июля в 11.00 всех желающих приглашают поучаствовать в кулинарном мастер-классе «Домашний хлеб на закваске». Смолянок (а возможно, и кулинаров-мужчин) научат делать «дикий» и полезный хлеб на настоящей хлебной закваске; последнюю, к слову, все участники мастер-класса смогут унести домой (для этого нужно принести с собой соответствующую тару). Участие в таком мастер-классе стоит 300 рублей, плюс всем желающим нужно предварительно записаться у организаторов.

zakvaska

Для тех, кого кулинария мало интересует, 5 июля с 11.00 до 14.00 пройдет мастер-класс по лепке из полимерной глины «Цветок гардении» (догадаться, что именно будут лепить участники, совсем не сложно). В итоге каждый унесет с собой украшенную бутоном брошь или заколку. На мастер-класс также необходимо записаться предварительно и заплатить за участие 650 рублей.

  1. Обгони, если сможешь

5 июля на аэродроме «Южный» отметят сразу два события – летний этап гонок Drag Racing и день рождения портала SMOLMOTOR.RU. Первое отметят зрелищными парными гонками по прямой дороге длиной в 402 метра, второе – развлекательной программой с конкурсами, подарками и музыкальными сетами от лучших смоленских диджеев. Также смоляне смогут оценить выставку самых уникальных смоленских машин и познакомиться с новинками отечественного и западного автопрома.

race

Поучаствовать в заездах можно будет за взнос в 500 рублей, билет для зрителей будет стоить 200 рублей (в день проведения гонок – 300 рублей). купить билеты можно в автомагазине ЛАДАМАРКЕТ на Шевченко, 75. Мероприятие стартует в 15.00 (участникам придется приехать на «Южный» к часу дня).

  1. Рок на свежем воздухе

Рок-концерт, пенные напитки, шашлыки и захватывающие дух конкурсы для мотоциклистов – все это ждет гостей и участников Moto Rock Weekend, который пройдет с 3 по 5 июля на берегу реки Десна, у поселка Александровка в Рославльском районе. Вход на open-air будет свободным, а в программе второго дня рок-уикенда значатся выступления таких групп как «Они и я», «Восьмое отражение», «Тысяча теней», «Imperium» и многие другие.

rock

Тем, кто будет ехать на Moto Rock Weekend из Смоленска, Рославля или Брянска, нужно будет проехать поворот на Десногорск, посёлок Екимовичи и, не доезжая до моста через Десну, свернуть направо на грунтовую дорогу и двигаться примерно три километра.

  1. В Хмелиту – на Нахимова

В эту субботу, 4 июля, в музее-заповеднике «Хмелита» пройдет всероссийский Нахимовский праздник. Чествовать знаменитого земляка здесь начнут уже в 10.00: гости праздника смогут отправится на экскурсию в усадьбу, покататься на лодках или посмотреть выставку «Оборона Севастополя, век XIX, век XX» на площадке у музея Нахимова. На празднике Нахимова будет работать ярмарка народных ремесел в парке усадьбы Хмелита, а на большом усадебном пруду пройдут состязания по судомодельному спорту. Также гостей ждет детская игровая программа и праздничный концерт.

nahimov

Добираться до Вязьмы смолянам придется своим ходом, а уже на месте, у памятника Ленину, в 10.00 можно будет сесть на автобус, который привезет вас аккурат к месту событий. Обратно на том же автобусе можно будет уехать в 16.15. Билет в оба конца будет стоить 170 рублей.

  1. Посмотри на небо

Еще один вариант интересного и полезного выходного смолянам в этот раз предлагает Смоленский планетарий. 5 июля с 12.00 всех желающих приглашают на лекции выходного дня. В 12.00 смолянам расскажут про «Легенды и мифы звездного неба», а в 13.00 прочитают лекцию «Галактика».

plan

  1. Идем в кино

Главное кинособытие грядущего уикенда – это, вне всяких сомнений, долгожданная премьера фильма «Терминатор: генезис». С момента выхода в прокат четвертой части прошло уже больше пяти лет, и многие смоляне уже успели соскучиться по истории о том, как бесстрашные Джон Коннор, его мать и Кайл Риз сражаются против бессердечных машин. Впрочем, многие захотят посмотреть фильм хотя бы из-за Арнольда Шварцнеггера, который после длительного перерыва вновь примерит на себя металлические внутренности Терминатора. За первые дни проката картина уже успела набрать приличный рейтинг на Кинопоиске, а это значит, что заявление студии о том, что свежий «Терминатор» даст старт новой трилогии, вполне могут оказаться правдой.

nextek

Однако далеко не все горожане являются поклонниками боевиков с участием роботом. Что ж, из новинок их на этой недели сможет порадовать разве что продолжение истории стриптизера Майка в исполнении Ченнинга Татума – «Супер Майк XXL». Каалось бы, главный герой уже несколько лет назад ушел из большого стриптиза, но огни сцены вновь манят Майка, и он вместе с коллегами отправляется в последнюю гастроль. Сюжет донельзя простой и для танцевально-комедийных фильмов совсем не новый. Тем не менее поклонницы Татума и звезды «Настоящей крови» Джо Манганьелло наверняка останутся довольны.

super_mayk