«Стена» разочаровала даже Мединского

Фильм, снятый режиссером Дмитрием Месхиевым, после показа на федеральном канале собрал множество отрицательных отзывов в соцсетях. И даже сам министр культуры, по книге которого проходила экранизация, заявил что фильм и роман не имеют ничего общего.

В пятницу по каналу «Россия 1» был показан фильм «Стена», снятый по мотивам книги министра культуры РФ Владимира Мединского. Картина получила плохие отзывы у критиков, которые отметили, что она оказалась скучной и вялой. Разочаровала любителей кино и неестественная игра актёров.

Бурное обсуждение развернулось в соцсетях, много вопросов зрители адресовали министру культуры Мединскому. Он, в свою очередь, отметил, что не принимал участия в работе над сценарием.

«Вчера ТВ канал Россия1 показал фильм «Стена» (по мотивам моей книги). Все спрашивают, понравился или нет. Отвечаю: это полностью авторский фильм Дм.Месхиева. К сожалению, фильм имеет к роману крайне отдаленное отношение. На мой взгляд — никакого», — сообщил Мединский в Твиттере.

Также в дискуссиях отмечается, что Министерство культуры России не выделяло денег на этот проект. В связи с этим Мединский даже потребовал убрать его имя из титров, но оказалось слишком поздно. Премьера «Стены» состоялась на телевидении 4 ноября.

Сюжет картины рассказывает об осаде Смоленска польскими войсками в 1609-1611 годах. Дебют ленты приурочен ко Дню народного единства.