Прокуратура выясняет, виноваты ли власти Смоленска в срыве отопительного сезона

«Надежное теплоснабжение в городе Смоленске органом местного самоуправления не обеспечено», — заявила прокуратура и тут же отказалась от своих слов.

Вопросом, кто виноват в срыве отопительного сезона в Смоленске, задалась прокуратура. Правда, тут же выяснилось, что слаженности в работе надзорного органа нет: районная прокуратура возложила вину на администрацию города, а областная тут же опровергла ее выводы.

1 ноября 2016 года были опубликованы результаты проверки соблюдения требований законодательства о теплоснабжении в Смоленске. Главный ее итог был сформулирован следующим образом: «Надежное теплоснабжение в городе Смоленске органом местного самоуправления не обеспечено». Выяснилось, что по состоянию на 25 октября в 65 жилых домах, которыми управляет «Жилищник», не провели опрессовку тепловых сетей. Также не были проверены на прочность 10 процентов теплосетей МУП «Смоленсктеплосеть» и внутренние системы в 67 нежилых зданиях.

На следующий день, 2 ноября, городские власти оперативно собрали брифинг, на котором, по сложившейся традиции, перевалили вину за недоработки на своих объектах исключительно на ПАО «Квадра» и злой рок. «Повторные испытания должны были происходить в присутствии представителей ПАО «Квадра», — отметил, выступая перед журналистами, заместитель главы города по городскому хозяйству Александр Захарцов, — однако из-за высокой загруженности представители смоленского филиала энергокомпании не смогли прибыть, поэтому работа проводилась в одностороннем порядке, в результате не были оформлены соответствующим образом документы».

Более того, главный коммунальщик города подчеркнул: «Как жилой фонд, так и социальные объекты полностью подготовлены».

В этот же день прокуратура «забрала свои слова обратно». Как оказалось, выводы о нарушениях в работе властей были сделаны прокуратурой Заднепровского района, а областной надзорный орган с ними не согласен, поэтому проверка будет продолжена.

Каждую неделю на теплосетях города происходят аварии, которые оставляют без отопления десятки домов и социальных учреждений. В официальных сообщениях властей вину за них всегда возлагают на поставщика теплоэнергии ПАО «Квадра». Судить о том, на чьих трубах и по чьей вине произошли аварии, жителям города сложно. Однако известно, что ПАО «Квадра» несколько раз пыталась перейти с потребителями Смоленска на прямые расчеты из-за того, что посредники не переводят компании вовремя деньги, которые жители города оплачивают по квитанциям за коммунальные услуги. Однако сделать это всегда мешали именно городские власти.

Интересно, что в этот сложный момент, когда практически каждый день какая-то часть города отключена от отопления, глава администрации Смоленска Николай Алашеев спешно подал в отставку.