Фильм «Стена» об обороне Смоленска покажут в День народного единства

Картина снята по роману министра культуры РФ Владимира Мединского.

Телепремьера фильма «Стена», рассказывающего об обороне Смоленска в 1609 году, состоится 4 ноября, в День народного единства, на канале «Россия 1».

Картина снята режиссером Дмитрием Месхиевым по мотивам одноименного историко-приключенческого романа, написанного министром культуры РФ Владимиром Мединским. На фоне исторических событий разворачивается детективный сюжет с поисками сокровищ и шпионами. В фильме играют Алексей Серебряков, Анатолий Белый, Ольга Павловец, а также многие молодые актеры.

Интересно, что фильм про Смоленск по воле режиссера снимался не в исторических декорациях Смоленской крепостной стены, а в Изборске под Псковом. Смоленские локации режиссер «забраковал» из-за того, что здесь якобы остались только обрывки стен и сложно найти участки, где нет современной брусчатки или асфальта.

Время показа – с 22.30 4 ноября до 1.55 5 ноября.

Напомним, что год назад в преддверии Дня народного единства в Смоленске прошел предпремьерный показ мультфильма «Крепость: Щитом и мечом»,также рассказывающего об обороне Смоленска в начале XVII века.