Памятник краеведу Семену Писареву появился в Смоленске

В 2016 году отмечается 170 лет со дня рождения историка, археолога и общественного деятеля.

Памятник историку-краеведу Семену Писареву открыли в Смоленске во дворе Церкви архангела Михаила на улице Парковой в Смоленске 27 октября.

pisarev

Гранитный крест находится на предполагаемом месте захоронения известного смоленского  общественного деятеля XIX века. Памятник, установленный здесь после смерти Степана Писарева в 1904 году, был разрушен во время Великой Отечественной войны.

«Мы интуитивно угадали, а затем нашли документы, которые подтверждают, что могила его была напротив главного входа в храм. Теперь здесь высится этот памятник», — рассказала заместитель председателя Смоленского областного краеведческого общества Надежда Деверилина.

Справка. Семен Петрович Писарев (1846 —1904) – смоленский историк-краевед, педагог и музейный деятель. Родился в Нижнем Новгороде в семье дьякона, получил образование в духовном училище, а затем Московском и Казанском университетах. В 1875 году начал преподавать русский язык и латынь в мужской гимназии в Смоленске. В 1900 году назначен инспектором народных училищ.

С 1888 года заведовал городским историко-археологическим музеем. Во время раскопок на местах разрушенных смоленских храмов собрал уникальную  коллекцию образцов строительных материалов. С храмом Михаила Архангела Семена Писарева связывает и то, что с 1888 по 1900 год он был его старостой.