МЧС предупреждает смолян об опасности падения снега с крыш

Спасатели напоминают о главных правилах безопасности на улице после снегопада.

Попытка зимы взять Смоленск штурмом принесла на улицы города не только слякоть, но и более серьёзную угрозу – падение больших масс снега с крыш и козырьков зданий. Региональное управление МЧС предупреждает смолян об опасности и просит быть очень внимательными в ближайшие дни. По прогнозам синоптиков, в Смоленске будет сохраняться влажная погода с высокой вероятностью мокрого снега.

Чтобы уберечь себя и других людей от опасности, прежде всего, нужно смотреть вверх и выбирать более безопасные тротуары или пути обхода. Если участок на вашем пути огорожен, не пробуйте пройти по нему, сокращая путь.

«Если вы находитесь под карнизом крыши и услышали шум, треск вверху – не пытайтесь бежать, а плотно прижмитесь к стене здания», — советуют спасатели.

Большие и тяжелые массы снега при падении могут обрывать провода. Если вы видите поврежденный провод, ни в коем случае не прикасайтесь к нему, отойдите на расстояние не менее восьми метров и немедленно сообщите о ЧП в горэлектросеть по телефону 31 00 60 и по телефонам «01» или «101».