Смоляне лишились сбережений, делая покупки в Интернете

Только за последние сутки мошенники выманили деньги у двух человек.

Сразу несколько смолян переслали свои деньги мошенникам за последние дни, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

В среду, 26 октября, 15 тысяч рублей лишилась женщина, решившая купить диван через Интернет. Она нашла подходящее предложение о продаже на сайте бесплатных объявлений и связалась с разместившим его человеком. Перечислив предоплату, она обнаружила, что связь с продавцом оборвалась.

Куда серьезнее пострадал житель Вязьмы, попавшийся на, казалось бы, известную уловку. Ему позвонили якобы из страховой компании с вопросом, покупал ли он определенные биодобавки. Когда он ответил утвердительно, ему рассказали, что биодобавки оказались поддельными и теперь их покупателям положена компенсация. Услышав, что может получить 400 тысяч рублей, мужчина согласился перевести 25 тысяч рублей в качестве налога на указанный собеседником счет. Мошенники обманом заставили мужчину несколько раз повторить операцию по переводу суммы на их счет, утверждая, что платеж не прошел. В итоге вязьмич потерял 163 тысячи рублей. Никакой компенсации за контрафактные биодобавки он, естественно, не получил.

Ранее мошенники украли деньги еще одного смолянина. Житель Ярцева разместил объявление о продаже куртки за 17 тысяч рублей. «Покупатель» попросил его назвать реквизиты счета для банковского перевода. А затем с карты «увели» 170 тысяч рублей.