КиноКаре: 100-летний посол из Америки убил собственную жену во дворце Ирода Великого

«100-летний посол из Америки убил свою жену во дворце Ирода Великого» — кричащий заголовок напоминает очередной вброс желтой прессы? Расслабьтесь! Ведь это всего лишь фантасмагория сюжетов из нашей сегодняшней раздачи.

andrej Андрей Авраменко, кино-крупье


Здравствуйте, дорогие любители прекрасного! Меня зовут Авраменко Андрей, и на зеленом сукне выходных я регулярно выкладываю для Вас новое КиноКаре: четыре фильма разных мастей, но одинакового достоинства. Каждый может выбрать для себя картину по вкусу, не прогадав в главном – он обязательно посмотрит хорошее кино.


Кинокамерный театр

Саломея / Salomé / 2013

An image from Al Pacino's "Salome."  jjadrnak@abqjournal.com Mon Jun 22 17:30:17 -0600 2015 1435015816 FILENAME: 194337.jpg

Фильм это или спектакль – не так уж и важно. Важно, что это скандальная пьеса Оскара Уайльда, в которой он покусился на краеугольный сюжет Нового Завета о танце Саломеи и отсечении головы Иоанна Крестителя. Важно, что это превосходная режиссерская работа Аль Пачино, уже угостившего нас однажды своим «Китайским кофе» (2000 г.). Важно, что это проникновенная игра Джессики Честейн и Кевина Андерсона, которая сотрет для Вас границы экрана, сцены и дворца Ирода Великого в Иудее.

Итог один: смотреть обязательно!.. в оригинале с субтитрами.

 

Черно-Белая классика

Миссия в Москву / Mission to Moscow / 1943

1400073250_2adc

Пожалуй, единственная Голливудская кинолента, восхваляющая Советский Союз. «В решительный час и в решительный день» Майкл Кёртиц (между прочим – режиссер «Касабланки» 1942г) снял художественно-исторический фильм о путешествии американского посла Джозефа Дэвиса в Москву. Лента защищает сталинизм и дает положительную оценку всей советской политике, в том числе и партийным чисткам.

Кино придется по вкусу любителям истории.

 

Для любителей Поломать голову

Перелом / Fracture / 2007

rf5j1avhtvlkvnbldgmqh1lbin0

Энтони Хопкинс — талантливый инженер, способный найти слабое место в любой системе, даже в такой биологически сложной, как человек — убивает собственную жену, уличив её в измене. Райан Гослинг — молодой заносчивый адвокат, перед которым вот-вот откроются двери престижной юридической компании в Сити — берется за, казалось бы, беспроигрышное дело с чистосердечным признанием и орудием преступления. В игре «Кто кого перехитрит» один – одержимый местью – ставит на кон свою свободу, другой – снедаемый тщеславием – карьеру.

Интересный сюжет познакомит Вас с особенностями уголовного делопроизводства в США.

 

Шведский кинематограф

Столетний старик, который вылез в окно и исчез / Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann / 2013

1404286112-ef0b425a0f20d358f6192dd56ab74b1a

Этот фильм можно было бы назвать шведским аналогом «Форреста Гампа» (1994г). Недалекий Аллан Карлссон, любитель подрывного дела, сбегает в свой 100-ый день рождения из дома престарелых и не спеша – в такт шарканью больничных тапочек по асфальту – начинает рассказ о былых приключениях. Многое он повидал на своем веку: воевал в Испании с Франко, сидел в лагере с Эйнштейном, помогал с атомной бомбой Оппенгеймеру, шпионил для Горбачева. Он то находит чемодан денег, то ссорится с бандой мотоциклистов, то катается на цирковом слоне. Но ко всему происходящему с ним Аллан остается равнодушен, просто плывя по течению – ведь «…жизнь такая, какая есть; и судьба поступает по-своему.»

Эдакий колоритный шведский «road movie» длинною в жизнь с явно не отжатой педалью тормоза.

 

Хорошего просмотра!

Ваш кино-крупье