Смоленск будет представлен на Ганзейских днях в Торжке

С 3 по 5 июля в городе Торжке Тверской области пройдут 5-е Российские Ганзейские дни

Ганза (нем. Hanse) – самый долговечный международный торговый союз, существовавший в XIII—XVII веках, служивший для защиты экономических интересов торговли купечества европейских городов. Членами Ганзы в разное время были более 200 городов, преимущественно расположенных в бассейне Северного и Балтийского морей.

В 1980 году была создана международная организация «Новая Ганза» (Ганзейский союз Нового времени), названная в честь знаменитого союза средневековья. Основная цель организации — развитие торговли и туризма.

Помимо городов, некогда входивших в Ганзейский союз, в новую организацию были приняты и те, которые доказали существование торговых связей с Союзом. Начиная с 1993 года, в «Новую Ганзу» были приняты 13 российских городов, в том числе и Смоленск.

Ежегодно в одном из российских городов, входящих в ассоциацию, проводятся «Русские Ганзейские дни» — крупный международный фестиваль, в рамках которого проходят выставки, ярмарки, круглые столы, где представители городов Новой Ганзы обсуждают актуальные проблемы политического, экономического и культурного сотрудничества.

В этом году честь принять фестиваль выпала городу Торжок. По словам организаторов, на мероприятии будет представлен и Смоленск.

К сожалению,  ждать проведения подобного мероприятия в нашем городе смолянам придётся очень долго. На сайте организации места проведения фестиваля расписаны аж до 2022 года, но Смоленска среди них нет.

Также в настоящее время разрабатывается туристические маршруты, которые должны связать все российские ганзейские города. Проект называется «Ганзейские дороги».