Вандалы изуродовали постройки в Гнездовском музее-заповеднике

Музейщики задумались о том, чтобы прекратить воссоздание гнёздовского поселения X века.

Вандалы несколько дней назад изуродовали два строения из будущего музейного комплекса под открытым небом «Гнёздовское поселение X века» в одноименном заповеднике.

Неизвестные прошли на территорию бесприпятственно, так как в штатном расписании музея-заповедника «Гнёздово» нет ставки охранника. Они вырвали «с мясом» ставни в техническом домике, а также раскурочили и выбили две двери в другой постройке, которая называется «дом срубной конструкции». Чтобы найти виновных сотрудники заповедника обратились в полицию.

????????????????????????????????????
Все постройки на территории комплекса сделаны руками музейщиков и волонтеров.

Музейщики заявляют на официальном сайте заповедника, что поставили вопрос о прекращении реализации проекта или его заморозке до тех пор, пока не будет решен вопрос охраны.

В доме срубной конструкции за неделю до акта вандализма уложили полы, начали сооружать каменную печь и готовиться к работам по обустройству интерьера. Этот акт вандализма на территории музея был уже не первым, отмечают его сотрудники.

Напомним, что несколько лет назад было решено создать на Гнездовских курганах музей под открытым небом «Гнёздовское поселение X века». Старт работе дали веной 2015 года.

«Исключительно собственными силами сотрудников музея-заповедника «Гнёздово», наших друзей из артели «Правильный плотник», волонтеров и спонсоров было построено ряд объектов: технический домик, дом срубной конструкции, историческая таверна, детская площадка, туалеты», — пишут музейщики.

Всего планируется возвести около четырёх десятков построек, иллюстрирующих разные типы жилищ и других зданий, которые стояли в этих местах больше тысячи лет назад.