Отпуск или увольнение «по собственному»? Смоляне гадают, что случилось с их мэром

Противоречивая информация о судьбе Николая Алашеева сегодня появляется на страницах различных региональных СМИ.

Утром несколько интернет-порталов со ссылкой на анонимные источники сообщили, что глава Смоленска написал заявление об отставке по собственному желанию. Буквально через час эту информацию опровергли другие издания, ссылаясь уже на администрацию города и даже на личную беседу с Николаем Алашеевым.

Какое будущее ждёт Николая Алашеева,  и написал ли он заявление об увольнение станет понятно лишь на следующим заседании смоленского горсовета, так как только этот орган обладает полномочиями по назначению и увольнению главы города.

Николай Алашеев родился и вырос в Сызрани Самарской области. До приезда в Смоленск работал во Владивостоке. Прибыв в наш город, в 2009 году стал директором Заднепровского рынка. 27 декабря 2011 года — главой администрации города. 10 ноября 2015 года на 3-й сессии Смоленского городского Совета V созыва по итогам выборов назначен главой города Смоленска.

Многим жителям Смоленска запомнился конфликт главы администрации Алашеева с мэром Смоленска Александром Данилюком. Данилюк пытался уволить Алашеева, обосновав своей решение некомпетентностью исполнительной власти, которую возглавлял его оппонент. Однако глава администрации смог отстоять свою должность в суде. Еще одно нашумевшее дело, связанное с именем Николая Алашеева, развернулось летом 2014 года. Правоохранители обнаружили, что в трудовой книжке сити-менеджера есть несоответствующие действительности записи. Однако вина чиновника осталась недоказанной.