Нововведения июля в России и Смоленске

Дорогие читатели, мы сделали для вас подборку самых ярких нововведений, которые вступают в силу уже сегодня.

Повышение коммуналки

С этого дня смоляне получат квитанции с новыми цифрами. В среднем платежи подрастут на 8, 3 процента. В числе факторов, влияющих на рост стоимости услуг ЖКХ и штрафные санкции для тех, кто не установил в квартирах счетчики. С января такие жильцы уже стали платить на 10 процентов больше, а с сегодняшнего дня суммы в их платежках увеличатся еще на 20 процентов.

9A2bvVFdPlU

В Интернете

С этого дня в интернете запретят продавать лекарственные препараты. Сайты, которые это делают, начнут блокировать без суда и следствия.

ПДД

Вступает в силу оформление ДТП по европротоколу. Это значит, что теперь водители не просто не должны ждать сотрудников полиции в случае аварий,  в результате которых обошлось без жертв, но и обязаны убирать свои автомобили с проезжей части во избежание штрафа в 1000 рублей.

Y0cH-11FkZo

Изменяются правила перевозки детей в автобусах. Теперь перевозить организованные группы детей, численностью более 8 человек можно только в автобусах, срок эксплуатации которых не превышает 10 лет.

С 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования будет грозить водителям не административным, а уголовным наказанием. Максимальная санкция – лишение свободы на два года с лишением водительских прав на три года. Повторным нарушение будет считаться в том случае, если с момента истечения предыдущего наказания прошло не более года.

Также с 1 июля вступают в силу еще несколько изменений в Правила дорожного движения. Так, пешеходы при движении вдоль загородных трасс будут обязаны иметь на одежде световозвращающие элементы. В противном случае им грозит штраф 500 рублей. Кроме того, с 1 июля для организованной перевозки группы детей должен будет использоваться автобус не старше 10 лет, который соответствует требованиям к перевозкам пассажиров и обязательно оборудован тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации.

Банки

Центробанк обозначил «потолок», выше которого с 1 июля банки не имеют права поднимать полную стоимость потребительского кредита.Прежде чем подписать договор с банком на депозит или кредит, каждый клиент сможет познакомиться с его финансовой отчетностью.

Наука

Ученые решили удлинить сутки на 1 секунду с 1 июля. Причиной стало торможение Земли, вызванное Солнцем и луной. Синхронизировать мировые часы решили при помощи так называемой секунды координации (leapseconds).

AjJnqinmmzc