Смоленскому трамваю исполнилось 115 лет

Наша съемочная группа познакомилась с лучшим водителем трамвая Смоленска и попробовала на себе профессию кондуктора. Все подробности в сюжете: 

Павел Козлов ведёт трамвай по 2му маршруту. В профессии он уже 10 лет, в 2014 году он стал лучшим водителем трамвая нашего города и восьмым по всей России.

Павел Козлов, водитель трамвая:

«Я детства любил трамваи, смотрел, как колёса движутся. Нужно очень любить свою работу много знать. Но, главное, любить! Всё остальное ерунда».

20 октября 1901 года было открыто движение трамваев в нашем городе. Тогда они шли по улице Пушкарской, а в нашем времени это уже улица Ленина, поворачивали на нынешнюю улицу Октябрьской революции и далее шли через губернаторский пролом на Энгельгардтовскую улицу (сегодня — Дзержинского).

Первые трамваи значительно отличались от современных. Их площадки были открытыми, поэтому работа вагоновожатых и кондукторов была особенно тяжелой.

Оксана Егорченкова, студентка СГИИ:

«Вагоны были не отапливаемые, в осеннюю и зимнюю стужу стоял такой холод, что мёрз и сам водитель, и пассажиры. А если рельсы были в снегу, то водитель сам выходил из трамвая и расчищал путь, чтобы можно было проехать дальше».

Многие говорят, что кондукторы  неулыбчивы, а мы решили узнать, с каким настроением сами смоляне спешат по делам и на работу, примерить на себя роль кондуктора. Итак, выезжаем на линию!

Юлия и Софья, ездят на трамвае: 

«Мне всегда злые кондукторы попадаются. А мне нет! Всегда дружелюбные!»

Наш кондуктор сегодня — Максим Мишин — закончил автотранспортный колледж и теперь хочет стать водителем трамвая. Но перед этим ему какое-то время нужно раздавать билеты и носить форму кондуктора.

Максим Мишин, стажер:

«Профессия, конечно, сложна: ходи по салону, за каждым человеком, документы».

 

Анастасия Соколова, Александр Николаенков