Эстетику центра Смоленска в будущем вынесут на публичные слушания

В планах у властей – новые светомузыкальные фонтаны, экопарковки и мансарды на крышах домов.

Будущее городских территорий в центральной части Смоленска, ограниченной проспектом Гагарина и улицами Урицкого, Тенишевой и Кирова, будут обсуждать на публичных слушаниях в администрации Смоленска в субботу, 22 октября.

Проект, который вынесут на обсуждение, затрагивает не только планировку, но и эстетическую среду. Так, например, на проспекте Гагарина в будущем хотят благоустроить зелёную зону, разбить клумбы и установить очередные светомузыкальные фонтаны. В проекте прописаны даже такие детали, как размещение на домах единообразных указателей с названиями улиц, а также учет архитектуры дома при оформлении входов в магазины на первом этаже. Интересно, что на крышах зданий предусматривается обустройство мансард. Также градостроители мечтают о появлении в Смоленске экопарковок.

Также обсуждать будут судьбу территорий в границах улицы Октябрьской Революции – улицы Коммунистической – улицы Глинки – площади Победы – проспекта Гагарина – улицы Николаева и в границах улицы Николаева – проспекта Гагарина – улицы Кирова – 1-го Краснинского переулка.

Публичные слушания по проекту пройдут 22 ноября в 15 часов в городской администрации по адресу: улица Октябрьской Революции, дом 1/2.

Кстати, с предыдущими светомузыкальными фонтанами в Смоленске так ничего и не вышло.

Фото: publy.ru