Тарковский наше всё: документальное кино о режиссёре и его фильмах

Интерес к наследию Андрея Тарковского не угасает. С каждым годом увеличивается число диссертаций и научных работ по художественным особенностям киноязыка и философским аспектам его фильмов. Представляем подборку документальных работ о жизни и творчестве гениального кинорежиссёра.

kino

Ольга Слесарева, руководитель киноклуба «Траффик»


Андрей Тарковский. Жизнь и судьба. Возвращение (1989)

Этот телевизионный проект состоит из двух частей и представляет собой детальный рассказ о фильмах — от «Иванова детства» до «Жертвоприношения» . Воспоминаниями и размышлениями в нём делятся Алла Демидова, Ролан Быков, Андрей Вознесенский и другие интересные личности. Любопытно послушать и воспоминания чиновников от кино, которые откровенничают про интриги вокруг фильмов мастера.

Андрей Тарковский. Воспоминание (1996)

Документальный фильм-воспоминание об Андрее Тарковском: родные и близкие ему люди размышляют о влиянии его личности, его мира и его фильмов на их дальнейшую жизнь. Особенную ценность представляют уникальные материалы из личного архива режиссёра, которые представлены в фильме.

Рерберг и Тарковский: Обратная сторона «Сталкера (2009)

bez-imeni-1

Своеобразное исследование творческого метода Тарковского, где ведущую роль отдали самобытному оператору Георгею Рербергу. Картина повествует о конфликте режиссёра и оператора в время работы над фильмом «Сталкер», в результате которого картина была переснята другим оператором. Факты изложены не без налёта скандальности, но Игорю Майбороде удается удержаться на грани. В фильме делается попытка показать разные стороны личности гения и его единомышленников.

Жертвоприношения Андрея Тарковского (2012)

В фильме Дениса Трофимова есть уникальные материалы о жизни режиссёра в Италии. Впервые зрители увидят здесь редкие кадры: молодой Тарковский на съемочной площадке, фрагменты документального фильма «Время путешествия», снятого в Италии совместно с Тонино Гуэрра, места съемок фильма «Сталкер» в Эстонии. Фильм будет интересен ценителям и знатокам творчества Тарковского, а также неискушённому зрителю, который впервые знакомиться с биографией знаменитого режиссёра.

Все эти фильмы можно посмотреть в киноклубе «Траффик»
Приглашаем Вас на продолжающуюся ретроспективу фильмов Андрея Тарковского
в киноклуб «Траффик» по адресу ул. Энгельса 21/5, 103
тел. +7(919) 045 33 09

23 октября «Зеркало» (1974) Начало в 19.00
30 октября «Сталкер»(1979) Начало в 18.00
6 ноября «Ностальгия»(1983) Начало в 18.00
13 ноября «Жертвоприношение» (1986) Начало в 18.00

Ваш гид в мире кино,
Ольга Слесарева, руководитель киноклуба «Траффик»