В Смоленске открылся Музейный дворик

В Художественной галерее прошло открытие внутреннего двора, его теперь украшают семь монументальных скульптур из фондов музея.

Познакомиться с экспозицией и узнать о скульптурах подробнее можно, посмотрев нашу видео экскурсию:

Время создания всех произведений – ХХ век, а их авторы – признанные мастера советского искусства, большей частью московские художники, поэтому экспозиция получила еще и название «Московский дворик в Смоленске».

«Яблоня» 1972 года – модель памятника в Анчупанском мемориале памяти жертв нацистского террора во время Второй мировой войны. Автор этой скульптуры – Раса Калныня-Гринберга —  сама говорит о ней так: «Мемориалы всегда изображают либо мучеников, либо протестующих, либо плачущих. Моя «Яблоня» стоит в Анчупанском бору как жизнеутверждающий символ, как дерево, берущее корнями соки земли, напоенной кровью мучеников, и протягивающее руки-ветви навстречу солнцу будущего».
Центральная фигура – портрет Леонида Когана. Сам скульптор В.Х.Думанян окончил музыкальную школу по классу виолончели и с особым отношением создал целую серию портретов гениальных композиторов и выдающихся музыкантов. Его памятники Мусоргскому и Бетховену установлены в Берлине и Кабуле. А в Москве можно увидеть памятник композитору Прокофьеву работы Думаняна. Портрет Когана выразителен и экспрессивен, подобно игре самого музыканта.
Автор «Девушки из Смоленска» – поистине один из самых известных смоленских скульпторов – Альберт Георгиевич Сергеев. Его необычный памятник Александру Твардовскому и Василию Теркину известен всем смолянам и гостям города. Теперь в скульптурном дворике можно увидеть трогательный образ юности – его очаровательную смолянку.

 

Музейный дворик можно посетить в часы работы Художественной галереи. Вход свободный для всех желающих.