Гонки «Песочница 4х4» прошли в Дорогобуже

15 октября в Дорогобуже прошли гонки 4х4.

Сегодня мы в «Песочнице» и вокруг нас очень много машинок. Но это не детские игры, как может показаться. Наша песочница протяженностью 1,5-2 км, а машинки – серьёзные внедорожники с серьёзными (и не очень) водителями. Мы в Дорогобуже и здесь проходят любительские заезды «Песочница 4х4».

У обладателя особенной «Оки» Владимира Линёва четыре сына и всё,что они зарабатывают, вкладывают в машину, которую собрали сами в их деревне Крапивка, что и отразилось в названии экипажа. Деревня маленькая — всего 14 домов — но о ней уже знает вся Россия. Сыновья Владимира — участники и призёры чемпионатов по всей стране. На заездах переделанная «Ока» прошла трассу с одним из лучших результатов.

Владимир и Сергей Линёвы, участники заезда:

«Раму мы в металлоломе взяли, остальное всё — доработка руками. Где-то из металлолома, где-то новое покупали, кузов тоже списанной «Оки». Всё БУ, руками доработанное. Ребята приложили руки и душу к этой машине».

Фурор на «Песочнице» произвёл Евгений Токолов и его УАЗик. Машине было трудно, время от времени она отбрасывала от себя лишние детали, что не помешало ей пройти предварительный этап заездов.

Евгений Токолов, участник заезда:

«Видать, на кочках что-то сломалось и потеряли половину кузова. Глушитель еще потеряли, но это всё мелочи. Главное: доехали до финиша».

Евгений и его УАЗик, хотя в самом заезде и не смогли добраться до финиша, определенно вязли бы приз зрительских симпатий, если бы он был.

Виктория и Андрей, зрители:

«- Это очень смешно! Это не описать словами, что здесь происходило.

— Человек, на УАЗике, который поломался, сделал наш день. Ради этого стоило сюда приехать.»

На этой трассе возможно множество курьезных случаев, почему — объясняет организатор.

Алексей Киселёв, организатор заездов «Песочница 4х4»:

«Тут полный трэш, люди просто ломают свои машины, пытаются доказать сами себе на что они способны, на что способны их машины. Трасса очень специфичная очень много подъёмов, диагональных вывесов, на которых машины и люди не выдерживают, ломаются. И она специфична тем, что здесь песок. Никто не участвуют в таких мероприятиях. Это так называемый джип-триал, только по мягкому покрытию. Такое очень редко происходит вообще в России». 

Анастасия Соколова, Александр Николаенков