«Внуки по переписке» посетили смоленских одиноких стариков

В Кардымовском доме престарелых побывали волонтеры из Смоленска и Москвы.

Волонтеры, общающиеся по с одинокими пожилыми людьми из Кардымовского дома престарелых в рамках программы «Внуки по переписке», в октябре 2016 года побывали в гостях у своих подопечных, сообщает пресс-служба Смоленской митрополии.

Добровольцы, среди которых были представители смоленской благотворительной службы «Милосердие» и московские внуки по переписке, прибыли в Кардымово на целый день. Для всех подопечных дома престарелых устроили концерт и угостили их сладостями. Московские добровольцы, которые переписываются со смоленскими стариками, на этот раз вживую пообщались со своими адресатами.

«Уезжать было немного жаль, как будто уезжаешь от бабушки и дедушки… — пишет дистанционная внучка Екатерина. — Вспоминались слова стариков, просьбы приезжать обязательно еще, пожелания здоровья, счастья, семьи, любви. Это было очень искренне, несравнимо с тем, что мы зачастую слышим в повседневной жизни».

Волонтерскую программу «Внуки по переписке» уже несколько лет реализует благотворительный фонд «Старость в радость». Ее участники по фотографии выбирают на сайте фонда бабушку или дедушку по переписке из числа одиноких пожилых людей. Им пишут письма и отправляют открытки. Иногда участники программы организуют и поездки в дома-интернаты для пожилых людей.