5 туристических мест Смоленска и области, которые стоит посетить этой осенью

Из-за наступивших холодов смолянам пока придётся забыть о пикниках и активном отдыхе на природе, но не стоит отчаиваться. Холодная, но солнечная погода идеальна для познавательного туризма. «Первый Смоленский» подобрал для вас 5 «неизбитых» интересных вариантов поездок за город этой осенью.

1. Смотровая площадка у памятника Смоленской войне 1632-1634 годов

Для тех, кому лень ехать далеко, мы предлагаем насладиться незабываемой панорамой Смоленска, открывающейся у памятника войне 1632-1634 годов, открытого в прошлом году. Расположенный на возвышенности у деревни Валутино монумент пока ещё не успел войти в туристические справочники, а значит, никто не помешает вам насладиться видами любимого древнего города.

003

Как добраться: по Московскому шоссе необходимо доехать до посёлка Сортировка и в начале улицы Седова свернуть налево, на подъём, который и приведёт вас к памятнику.

2. Долина камней в Пригорском

Сделать по-настоящему уникальные фотографии на фоне гор, каньонов и голубых озёр можно, не выезжая за пределы Смоленского района! Уникальные ландшафты вы увидите в заброшенном карьере, расположенном в посёлке Пригорское.

005

Система озёр с высокими обрывистыми берегами, каменные глыбы, точное происхождение которых неизвестно и настоящие горные каньоны – всё это в получасе езды от города.

004

Как добраться: по Рославльскому шоссе необходимо доехать до Пригорского (11 км от центра Смоленска), затем повернуть налево, объехать посёлок и вы окажетесь на берегу карьера. Рядом с самым большим из его озёр и расположены «пригорские скалы».

3. Осень в «Смоленском Поозерье»

006

Национальный парк «Смоленское Поозерье» прекрасен в любое время года. Насладиться свежим воздухом, полюбоваться живописными ледниковыми озёрами и побродить по лесу – это то, что необходимо всем, кто хочет хоть ненадолго вырваться из серых смоленских будней.

007

Помимо знаменитого озера Сапшо, находящегося в посёлке Пржевальское, мы рекомендуем вам посетить более «дикие» озёра Чистик и Рытое. А любителям животных посетить места обитания лошадей Пржевальского (рядом с одноименном посёлком) и зубров (рядом с деревней Корево).

Как добраться: по шоссе из Смоленска до города Демидова (около 70км), затем по указателям до национального парка (около 30 км).

4. Усадьба Барышниковых в Алексино

Посмотреть один из самых интересных архитектурных памятников классицизма можно в Дорогобужском районе. Усадьба, построенная в XVIII веке, в настоящая время находится в запустении, но это лишь придаёт ей особый шарм таинственности и грациозности.

008
На территории усадебного комплекса сохранился главный дом, церковь, конюшни и даже крепость. И не забудьте посидеть на берегу искусственных прудов, окружающих усадьбу.

Как доехать: по старой Смоленской дороге до Дорогобужа (около 80 км от Смоленска), далее на северо-восток до деревни Алексино (ещё 20 км).

5. База запаса паровозов Рославль-2

Вживую увидеть паровозы, выпущенные в первой половине ХХ века, старые железнодорожные вагоны и погрузиться в ретро-атмосферу можно на базе хранения железнодорожной техники на станции Рославль-2.

009

Сохранённые на случай ядерной войны локомотивы находятся на закрытой территории, но это не помешает вам рассмотреть их во всех деталях. Кроме того, всем любителям железнодорожной техники рекомендуем и посетить памятник паровозу серии «Л», недавно установленный в самом Рославле.

010

Как доехать: по Рославльскому шоссе до города Рославля (около 100 км от Смоленска), далее ещё 10 км в южном направлении до станции Рославль-2.

Желаем вам приятного отдыха и познавательных путешествий!