Смоленскому медуниверситету разрешили принять иностранных студентов

Примерно 300 иностранцев смогут поступить в смоленский вуз в 2016 году.

Начать учиться лечебному делу в Смоленском медицинском университете в 2016 году смогут около 300 иностранных студентов, сообщает «Российская газета».

Абитуриенты медвуза уже съезжаются в Смоленск. С 17 октября они начнут посещать курсы русского языка, а на 25-27 октября назначены вступительные испытания.

Напомним, что существовавшая с 2002 года практика обучения студентов-иностранцев в Смоленском медицинском университете нынешней осенью едва не была прервана по решению арбитражного суда. Причиной стал конфликт руководства университета и компании Cosmos Educational Consultants, которая выступала посредником в поиске индийских абитуриентов. После гибели двух студенток из Индии во время пожара в общежитии в феврале 2016 года, общежитие для иностранцев было расселено. Ректор университета предупредил компанию Cosmos, что сможет принять не более 20 студентов на обучение в 2016-17 учебном году. Однако зарубежную фирму это не устроило, как и то, что университет воспользовался услугами других фирм, подбирающих абитуриентов. Компания добилась полного запрета на прием иностранцев. Однако вузу все-таки удалось снять обеспечительные меры, наложенные судом. Разбирательство между медуниверситетом и индийской компанией продолжается.

Фото: smolgazeta.ru