Турецкие фрукты пустили в Россию

Цитрусовые и косточковые уже скоро появятся на отечественных прилавках.

В России снято продовольственное эмбарго в отношении Турции. Об этом сообщает Россельхознадзор. В ведомстве уточняют, что поставки цитрусовых, персиков и слив будут производиться с крупных предприятий страны.

Напомним, решение о запрете ввоза турецких фруктов было принято еще в 2015 году, после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24. Однако, по итогам недавнего визита Владимира Путина в Турцию стало ясно, что отношения между странами потеплели. При этом снятие эмбарго расценивают, как взаимовыгодное решение, ведь объем продаж турецких товаров в России только в прошлом году составил 500 млн. долларов. По оценке экспертов, Турция является для России основным поставщиком многих овощей и фруктов. Так, до ввода ограничений доля Турции в общем объеме импорта лимонов составляла 90%.

Отметим, о снятии запрета на ввоз турецких продуктов в Минэкономразвития говорили ранее. Отмечалось, что Россия может до конца 2016 года снять запрет на ввоз некоторых видов овощей и фруктов, однако это будет делаться поэтапно.