Читала Читака: 9 книг о хорошем

Этот пятничный пост я собиралась посвятить мемуарам о 30-х годах или, на худой конец, новому Франзену, но неделя выдалась так себе, и я подумала: может, у милых читателей тоже осенняя хандра, а тут еще я со своими рекомендациями в духе «эй, ребята, вот отличная подборка про репрессии». 

Поэтому я выбрала для вас 9 книг об обычных людях. Да-да, товарищи, 9 книг о повседневной жизни, никаких вам экзистенциальных страданий, детективных интриг или вечных вопросов. Книги про дружбу, любовь, солнечный свет и осенний дождь, а самое главное — про ежедневный скучный подвиг быть человеком. 

zgxzbpaq50c

Читала Читака — Ирина Новикова, книголюб

1. Фредерик Бакман «Уве и его вторая жизнь»

1

Уве — противный старикан, такой наверняка есть и среди ваших соседей (среди моих точно есть). Он строго следит, чтобы никто не нарушал правила, считает окружающих людьми неполного ума и терпеть не может котов. Симпатяга, не правда ли? Жизнью Уве не слишком доволен, и стремится поскорее свести с ней счеты. Только вот неприятность — противная беременная соседка то и дело нуждается в помощи. И бедный Уве должен день за днем откладывать свое самоубийство ради всех этих глупостей: спасения кота, поездок в больницу, заботы о подростке.

Книга о том, как мало нужно, чтобы спасти ближнего от отчаяния. Читала по колено в слезах.

«В нынешнем мире человек устаревает, не успев состариться. Целая страна стоит и рукоплещет тому, что никто больше не умеет работать на совесть. Безудержная овация посредственности. Никто не способен сам поменять шины»

2. Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока»

2

Горная деревушка Маран в Армении, люди, потерявшие во время войны и голода самых близких, но сохранившие любовь и внимательность к жизни. Наринэ Абгарян создает удивительно теплый и знакомый мир: не зная ни традиций, ни обычаев чужой страны, воспринимаешь героев ее книги как близких родственников. Все потому, что любовь, доброта и боль потери не имеют национальности.

«Говорили мало, и все – на отвлеченные темы, и было столько ненавязчиво-привычного в звяканье ложек, в просьбе передать соль или отрезать кусочек сыра, в суховатой горбушке домашнего хлеба и глотке воды, что Анатолия впервые ощутила жизнь не как данность, а как дар»

3. Анна Гавальда «Просто вместе»

3

Книга про трех неудачников, живущих в Париже: Камилла художница, но работает уборщицей, Филибер — аристократ-заика, который живет в шикарной квартире на грани выселения и работает в магазине открыток, Франк измучен работой и личной жизнью, привязан только к своей бабушке, живущей в доме престарелых. Сострадание как способ разделить тяготы жизни: если ты несчастен и одинок, найди кого-то такого же несчастного и одинокого, и помоги ему.

«Просто быть вместе. А это ведь трудно, очень трудно, и не только шизофреникам и юродивым. Всем трудно раскрываться, верить, отдавать, считаться, терпеть, понимать. Так трудно, что порой перспектива сдохнуть от одиночества видится не самым плохим вариантом»

4. Кэтрин Стокетт «Прислуга»

Американский юг, 60-е годы. Рабство давно отменено, но тут, похоже, никто об этом не знает. Идеальные домохозяйки играют в бридж, заседают в благотворительных комитетах и методично унижают своих чернокожих служанок, не допуская даже мысли о равенстве. Только юная Скитер, недавно окончившая университет, считает, что с этим нужно что-то делать. Но получится ли?

Изумительные женские характеры: чернокожие служанки, спокойная мудрая Эйбилин и дерзкая Минни,  и на редкость противные «американские жены».

История о человечности, справедливости и girls power.

«Каждое утро, пока не помрешь и тебя не закопают в землю, тебе придется принимать это решение. — Константайн сидела так близко, что я могла разглядеть поры на ее черной коже. — Тебе придется спрашивать себя: «Собираюсь ли я поверить в то, что сегодня эти дураки скажут обо мне?»

5. Михаил Идов «Кофемолка» 

bookstram_b

Для кофеманов, любителей Нью-Йорка и супружеских пар в кризисе.

Марк и Нина решают открыть семейное предприятие — элегантное кафе для изысканной публики. Что из этого вышла и почему с открытием общего дела нужно сразу откладывать на семейного психотерапевта — в этой небольшой книге.

«В мире логотипов карта традиции обычно кроет смены режима и этикета: крылатые серп и молот все еще служили эмблемой “Аэрофлота” спустя пятнадцать лет после того, как рабочий и колхозница разошлись своими путями в казино и бордель»

6. Джулия Стюарт «Сват из Перигора»

Парикмахер Гийом  из крошечной деревни Амур-сюр-Белль  решает оставить свое благородное ремесло и стать сводником. И ничего, что в деревне всего 33 жителя — при грамотном подходе пару можно найти для каждого.

Книги о французах стоит читать хотя бы ради их торжествующей радости бытия. Они возвели savoir vivre («искусство жить») в ранг национальной добродетели. Париж ли это, или деревня из тридцати жителей на юге страны — тут непременно будут страсть, интриги и шикарный обед строго по расписанию.

«Аптекарь Патрис Бодэн, никогда прежде не обнаруживавший признаков помешательства, стал вдруг отъявленным вегетарианцем, — позор, который деревне так и не удалось с себя смыть»

7. Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок»

qihhlz70sg

Эвелин Коуч навещает свекровь в доме престарелых, и там  знакомится с Нинни. Нинни 86 лет, она обаятельная и энергичная, не то что некоторые. Эвелин, напротив, особа довольно унылая: ей 48, дети выросли, с мужем не ладится, одна радость — поесть шоколада. Нинни рассказывает ей  истории о своей долгой жизни: о любви и отчаянии, о дружеской поддержке и доброте. И Эвелин постепенно меняет свою жизнь.

Мораль у  книги незатейливая, но согревающая: чем бы ни повернулась к тебе жизнь, она все равно прекрасна.

«А все же забавно: пока ты маленькая, время на одном месте топчется, а как двадцать стукнет, так и понесется, словно скорый до Мемфиса. Мне иногда кажется, что жизнь как-то мимо нас проскальзывает, ее и не чувствуешь даже»

8. Мюриель Барберри «Элегантность ежика»

8

И снова Париж, и снова странная компания: 10-летняя девочка-вундеркинд, консьержка, любительница русских классиков, Моцарта и философии, богатый японец, купивший роскошную квартиру в том же доме.

Что можно объединять такую разношерстную компания? Любовь, дружба и некоторый снобизм. Очень тонкая, немного печальная и крайне элегантная книга о том, что дружба только и ждет повода начаться.

«Взрослые знают, в чем смысл жизни» — вот всемирное вранье, в которое все обязаны верить»

9. Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»

Вторая мировая война, оккупированный немцами английский остров Гернси и книжный клуб, ставший прикрытием для запрещенных встреч жителей деревни.

Уже после войны об этой истории случайно узнает писательница Джулиет, и весь роман — это ее переписка с участниками клуба. Оказывается, даже свиноводы любят читать.

Удивительно, но роман о военном времени может быть необычайно жизнеутверждающим и оптимистичным. Даже если вы не любите книги о войне (как я) и романы в письмах (как я), все равно дайте этой книге шанс, она вас очарует.

«Легкий характер? Меня никогда еще так не оскорбляли. Легкий характер в моей шкале ценностей находится рядом с безмозглостью».

 

До встречи, 

Ваша Читака!