Аспирант из Энерго института создал продвинутую версию теста на IQ

Евгений Найдёнов, аспирант и ассистент кафедры электроники микропроцессорной техники СФ «МЭИ», придумал свою методику оценки интеллектуальных способностей человека.

Основная особенность «Тест-мастера» (рабочее название программы) в том, что она не предусматривает выбор ответа. Желающему узнать лучше способности своего мозга нужно будет вписать вариант. А всё потому, что формат теста Евгений считает главным недостатком стандартных программ. Их он сравнивает со сдачей экзамена в автошколе, когда есть только один правильный ответ, но экзаменатор не знает реального поведения испытуемого при сложной ситуации на дороге. Поэтому его программа включает совершенно разные задания, в том числе на внимательность, сообразительность, цветотест. В течение двух лет работы над проектом Евгений Найдёнов встречался с профессиональными психологами, которым предстоит сделать своё заключение перед тем, как авторы запустят программу.

«По результатам теста формируется не количественный результат правильно решенных вопросов, а некоторое заключение о предрасположенности испытуемого к тем или иным видам деятельности, оценка его моральных и психофизических возможностей организма к стрессовым ситуациям и др. Даны рекомендации к развитию, например к изучению некоторой литературы или расширению кругозора», — прокомментировал разработчик Федеральному агентству новостей.

Желающие узнать свои умственные способности (и не только) смогут опробовать программу следующим летом, после того, как ее запатентуют и она пройдет ряд конкурсов.