Больше не будем братьями?

Житомир разорвал побратимские отношения со Смоленском?

По информации, опубликованной информационным агентством ТАСС, Смоленск попал в список городов, с которыми украинские власти разорвали в одностороннем порядке побратимские отношения. Этот вопрос уже ранее поднимался житомирскими властями, но это первое упоминание о данной ситуации как о свершившемся факте.

005

Поводом для прекращения дружбы стали события, происходящие в Крыму и на Донбассе в 2014 году. Как известно, руководство Украины считает главным виновником всех бед, обрушившихся на страну после Майдана, Российскую Федерацию.

Помимо Смоленска в чёрной список «незалежной» страны попали Москва, Волгоград, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Республика Коми, Махачкала, Серпухов и Сургут.

006
Напомним, что братские отношения между двумя городами были установлены в 70-х годах прошлого века, когда они находились на территории одной страны. В честь этого события в Смоленске появился бытовой центр «Житомир», а в Житомире – ресторан «Смоленск», который, кстати, лишился своего имени ещё за несколько лет до Майдана. Смоленский же торговый центр никто переименовывать не собирается.

Примечательно, что занять место Житомира в списке городов-побратимов Смоленска может город Григориополь, находящийся в Приднестровье.