Идеи для уикенда в Смоленске и области. 3-4 сентября

Привет-привет! У нас пятница, а это значит, что впереди долгожданные выходные. Уже осенние, кстати. Что ж, можно начинать закутываться в плед, осеннюю хандру, и готовиться к долгим серым безрадостным будням… Ээ, нет-нет-нет! Не ведитесь, если услышите такое предложение от своего ленивого Я. Выключаем опцию «грустить-печалиться, сидя на подоконнике и попивая какао с маршмеллоу (или  шаурмой, кому как)» и понеслась!

Компас и сутки в лесу

С самого утра в субботу, 3 сентября, можно рвануть на учения с поисково-спасательным отрядом «Сальвар». С этими ребятами вы проведете сутки, вернетесь домой к полудню субботы полные новых знаний и впечатлений от пребывания в лесу.

сальвар

Организаторы говорят, что не имеет значения, держали ли вы до этого когда-нибудь в руках компас, карту или навигатор. Ерунда, если вы ни разу не были в лесу. Единственное ограничение: 18+. Все подробности у них на форуме.

Конкур

Эта идея прекрасно подойдет не только сторонникам загородного отдыха, но и любителям лошадей. 3 сентября в 11.00  на базе СДЮСШОР № 3 (г. Смоленск, Киевское шоссе, 10) пройдут соревнования по конкуру.  Как это было в прошлом году – смотрите в нашем сюжете.

Идем на выставку

Если вы хотите чего-то более спокойного, то в художественной галерее завтра, 3 сентября, откроется персональная выставка Алексея Довганя. Смоленский художник в 2008-м году создал приз «Золотого феникса», и в эти выходные его можно будет увидеть среди экспонатов выставки «Осеннее солнце».

довгань

Открытие запланировано на в 15.00. Выставка продлится до 23 октября.

Киновыходные

Завтра можно будет увидеть 6 полнометражных фильмов в кинотеатрах города, а также посмотреть короткометражки под открытым небом в Лопатинском саду. Все это в рамках «Золотого феникса».

wr-720.sh-18

Только не забудьте только утречком сбегать за пригласительными. Организаторы говорят, что получить их можно в кинотеатрах «Смена» и «Современник» непосредственно перед сеансом. Мы же советуем вам подойти пораньше, иначе разберут. Заодно активно начнете, и потом так же продолжите свой день!

Специально для вас мы составили кинорасписание субботы:

Современник:

15:00 — «ЗОЛОТАЯ РЫБКА» 12+ реж. Александр Галибин, 89 мин. (конкурсная программа)

17:00 — «ВРАЧ» 16+ реж. Юрий Куценко, 98 мин. (конкурсная программа)

19:00 — «СОВРЕШЬ — УМРЕШЬ» 18+ реж. Алан Догузов, (День памяти Беслана, конкурсная программа)
Смена:
 14:30 — «ТАЙНА СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ»6+, реж. Наталья Бондарчук, 89 мин. (конкурсная программа)
16:30 — «ЭКСПИРИЕНС»16+, реж. Евгений Татаров, 90 мин. (конкурсная программа)
18:30 — «ИСКУШЕНИЕ» 16+, реж. Александр Тютрюмов, 80 мин. (конкурсная программа)

А вечер можно провести на открытом воздухе. В 21.00 в Лопатинском саду на массовом поле будет хорошая компания и короткометражные фильмы:

«МАМА, НЕ УЕЗЖАЙ!»12+  реж. Родион Бельков, 19 мин.
«УЧИТЕЛЬ»12+ реж. Александр Коржов, 11 мин.
«ГАРДЕРОБЩИЦА»12+  реж. Екатерина Голубева-Польди, 30 мин.
«БЛОКАДА»12+ реж. Ольга Прихудайлова, 18 мин.

А вот и воскресное продолжение киновыходных:

Современник:

15:00 — «ПТИЦА» 12+ реж. Ксения Баскакова, 91 мин. (конкурсная программа)

17:00 — «КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ» 16+ реж.  Станислав Говорухин, 95 мин. (конкурсная программа)

19:00 — Творческий вечер Народного артиста СССР Юрия Соломина «А. ЧЕХОВ. POSTSCRIPTUM» 12+ с участием кинорежиссера, заслуженного деятеля искусств России Валерия Харченко

21:00 — Закладка «Звезды» в честь Народного артиста СССР  Юрия Соломина

Смена:

14:30 — «ГОЛОСА БОЛЬШОЙ СТРАНЫ» 6+ реж. Таир Мамедов, 101 мин. (конкурсная программа)

16:30 — «ОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ» 6+ реж. Ольга Беляева, 81 мин. (конкурсная программа)

18:30- показ короткометражных фильмов (конкурсная программа):
«МАМА, НЕ УЕЗЖАЙ!» 12+  реж. Родион Бельков, 19 мин.
«УЧИТЕЛЬ» 12+  реж. Александр Коржов, 11 мин.
«ГАРДЕРОБЩИЦА» 12+  реж.  Екатерина Голубева-Польди, 30 мин.
«БЛОКАДА» 12+  реж. Ольга Прихудайлова, 18 мин.

Лопатинский сад:

21:00 – показ короткометражных фильмов (конкурсная программа):
«СКВОЗЬ ПАЛЬЦЫ» 12+  реж. Юрий Морозов, 27 мин.
«ИКОТКА» 16+  реж. Мария Рашова, 15 мин.
«НУ, ЗДРАВСТВУЙ, ОКСАНА СОКОЛОВА» 18+  реж. Кирилл Васильев, 23 мин.
«ДОБРЫЙ ДЕНЬ» 18+  реж. Ольга Дибцева, 8 мин.

В этот же день, 4 сентября, пройдет Творческий вечер Народного артиста СССР Юрия Соломина «А. ЧЕХОВ. POSTSCRIPTUM» 12+ с участием кинорежиссера, заслуженного деятеля искусств России Валерия Харченко. Начало в «Современнике» в 19.00.

Триатлон в Александровке

Самая вдохновленная летом идея этого уикенда. В воскресенье, 4 сентября в деревне Александровке пройдет триатлон (вид спорта, включающий в себя три вида спортивных состязаний: плавание, велогонку и бег). Организаторы, наверное, всеми силами отгоняют от себя мысли об уже наступившей осени и предлагают участникам сначала проплыть 750 метров, затем проехать на велосипеде и пробежать кросс. Все это в форме эстафеты.

триатлон

Регистрация команд в 10.30, а старт в 12.00. Взнос для команд составит 1500 рублей. Призеров награждят почетными грамотами, медалями и памятными призами.

ЗОЖ

Лучный клуб «СмоЛА» 4 сентября проведет день борьбы с курением. Всё, что нужно: принести на лукодром при СГАФКСиТ любимую пачку сигарет и безжалостно расстрелять ее из лука.

_77XAarDZYE

Организаторы обещают вкусный и полезный приз. Запоминаем: лукодром СГАФКСиТ, с 16.00 до 21.00.

Идея музыкальная

В воскресенье, 4 сентября,вы сможете попробовать «Компот» под открытым небом, а заодно побывать на новой музыкальной площадке, которая развернется неподалеку от посёлка Одинцово. Выступят коллективы: Gindenburg-Blues MAMA LET’S GO! , Елена Прудникова и Ирина Назарова. Волшебную атмосферу создаст арт-пространство «Дураки и лес». Начнется все в 16.00. Вход — free donation, то есть гости могут делать добровольные взносы в поддержку проекта в размере той суммы, какую они считают нужной. Как добраться — смотрите здесь.

компот

Вот такую мы сделали подборку для вашего (и нашего) уикенда. И со спокойной душой уходим на выходные. Пока-пока, ваша редакция.