Новые точки Wi-Fi доступа появились в Смоленской глубинке

«Ростелеком» продолжает устранять цифровое неравенство.

Как сообщают в компании, в период с июня по август 2016 года высокоскоростной интернет пришел в деревни Дубровка и Заборье Демидовского района, деревня Селенки Тёмкинского района, деревню Ольхово Ярцевского района, село Каспля-1 и деревню Верховье Смоленского района, село Знаменка Угранского района, деревню Лесное Сафоновского района, а также в деревню Покров Гагаринского района. В общей сложности в рамках программы «Устранение цифрового неравенства» было оборудовано 9 новых точек Wi-Fi  доступа в сельской местности.

Всего же в Смоленской области сегодня действует 126 точек  Wi-Fi  доступа  в населённых пунктах, в которых проживают от 250 до 500 человек. Каждая точка доступа представляет собой железобетонную опору, на которой размещено необходимое оборудование, которое обеспечивают круговое покрытие до 100 метров. Для подключения к сети жители могут воспользоваться любым устройством с поддержкой Wi-Fi и получить бесплатный доступ к ограниченному списку интернет-ресурсов — например, порталу госуслуг или сайтам с законодательными актами. В списке сайтов, доступ к которым предоставляется бесплатно, более 2 тысяч ресурсов.

Для того чтобы получать неограниченный доступ в Интернет, посещать новостные порталы, социальные сети, загружать мультимедийный контент и многое другое, пользователям необходимо каждый месяц пополнять свой лицевой счет на 45 рублей или на 1,5 рубля в день.

Программа будет продолжена, сообщают в «Ростелекоме»:

«Всего в рамках программы в области  появится 156 точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с» — прокомментировал Советник Директора Макрорегионального филиала «Центр», и.о. директора  Смоленского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Фоменко.