Смоленский зоопарк обзавелся новыми обитателями

Коллекцию животных пополнили лягушки-помидоры и бородатые агамы.

Смоленский зоопарк пополнился сразу двумя новыми видами животных: в экзотариуме поселились по пять особей лягшки-помидора и агамы бородатой.

Лягушка-помидор получила свое «овощное» название за то, что имеет круглую форму и окрашена в достаточно редкие, отпугивающие хищников, цвета: красные и оранжевые. Живет в Юго-Восточной Азии. Точное место её обитания – это остров Мадагаскар. Ведет надземный образ жизни. Большую часть времени данное земноводное проводит на суше, а в период размножения, посещает водоемы. Эта амфибия небольшого размера, но, в случае опасности, она может надуться так, что хищнику поглотить её будет непросто. В основном на нее охотятся змеи.

x_bb5040c8

Бородатая агама — это пустынная ящерица, прибывшая в наши края из юго-восточной Австралии. Свое название получила благодаря наличию шиповатых чешуй вокруг уха, на темени и поперек горла, создающих подобие бороды. Настроение бородатой агамы можно определить именно по цвету кожи: чем она темнее, тем беспокойнее. В последнее время из-за своей неприхотливости в содержании бородатые агамы пользуются спросом среди любителей рептилий, многие содержат их дома.