Александр Мисуркин стал Героем России

Президент подписал Указ о награждении космонавта, родившегося на Смоленщине, высшим государственным званием.

Согласно Указу Владимира Путина от 26 августа 2016 года, награду уроженец Смоленской области получил «за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции».

Напомним, Александр Мисуркин в составе экспедиции на МКС провёл в космосе 166 суток и совершил три выхода в открытый космос. Кроме медали Героя России, он также удостоен звания «Лётчик-космонавт Российской Федерации».

Александр Мисуркин родился в посёлке Ершичи в 1977 году, его мать работала бухгалтером в местном райпо, а отец – водителем райсельхозтехники. После окончания Качинского лётного училища до 2006 года будущий космонавт служил на авиабазе в Тихорецке, где налетал 1060 часов на реактивных самолётах. После был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов. Свой первый и пока единственный полёт Мисуркин совершил в марте-сентябре 2013 года.

В настоящее время Александр Мисуркин является одним из самых медийных космонавтов и даже ведёт свою личную группу в социальной сети «Вконтакте».