Российским моногородам выделят до конца года 20 млрд. рублей

Деньги будут направлены на создание новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, поддержку малого бизнеса и улучшение городской инфраструктуры.
Фонд развития моногородов до конца года готов оказать помощь в объеме около 20 млрд руб. для 20-25 городов с наиболее сложной ситуацией. В целях поддержки моногорода получат те же льготы, которые предоставляются территориям опережающего развития. Сейчас в России насчитывается 321 моногород. По оценкам правительства, примерно треть из них находятся в очень сложном положении, при этом в моногородах проживает 9% населения страны. Особо остро в них стоит проблема безработицы. Поэтому средства будут выделены на на реализацию приоритетных проектов в области развития малого бизнеса, экспортно ориентированных производств, ипотеки, арендного жилья и городской среды.

Напомним, не так давно Дорогобуж стал моногородом 1 категории. Сможет ли он претендовать на федеральную поддержку, станет известно позднее. Список будет сформирован  к концу этого года Фондом развития моногородов.