Автостанцию «Русской дороги» в Москве закрыли

Деятельность перевозчиков, занимающихся доставкой пассажиров из столицы в Смоленск, признали нелегальной.

Как сообщается на сайте Департамента транспорта Москвы, жители столицы неоднократно жаловались на скопление автобусов во дворах на «Белорусской». В ходе мероприятий  по выявлению нелегальных перевозчиков возле Белорусского вокзала была обнаружена подозрительная касса по продаже билетов на автобусные рейсы по маршруту «Москва – Смоленск – Москва», принадлежавшая компании «Русская дорога».  Клиентов в столице фирма находила по той же схеме, что и в Смоленске — при помощи зазывал возле выходов из метро и рекламы в интернете. При проверке у представителей компании не оказалось разрешения Департамента транспорта Москвы на осуществление деятельности. Таким образом, перевозчик пытался сэкономить на оплате услуг автовокзалов.

«Все перевозчики, которые отправляются не с официальных автовокзалов, работают нелегально. Пользуясь услугами таких компаний, пассажиры рискуют жизнью и здоровьем. Во-первых, перевозчик не несет никакой ответственности за то, что среди пассажиров нет преступников. Кроме того, водители пренебрегают элементарными нормами безопасности: не соблюдают режим труда и отдыха, а перед выходом на линию не проходят медицинский осмотр, что увеличивает риск попасть в аварию. Также нет гарантии, что автобусы перед рейсом проходят обязательный технический осмотр», — прокомментировал ситуацию руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Сергей Дьяков.

На сайте Департамента транспорта столицы также уточняется, что с начала этого года за различные нарушения транспортного законодательства 23 автобуса компании «Русская дорога» были арестованы. Двое водителей перевозчика осуждены за осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения, им назначен штраф. На данный момент нелегальная касса закрыта.

Отметим, в Смоленске компания «Русская дорога» занималась перевозками уже несколько лет, не вызывая подобных нареканий в свой адрес от местных властей. Рейсы проводились регулярно, по несколько раз в день.

Напомним, в феврале этого года Смоленский автовокзал открыл продажу билетов и запустил рейс «Смоленск-Москва». Автобусы по данному маршруту курсируют несколько раз в день, в столице их конечной остановкой является автостанция Тушинская.