Смоленские десантники не искупаются в фонтанах

Ради сохранности городского имущества 2 августа, в день ВДВ, все фонтаны в Смоленске будут выключены.

Соответствующее распоряжение поступило сегодня утром на планерке в мэрии — глава города поручил 2 августа отключить все фонтаны. Обосновали такое решение обеспокоенностью за городское имущество.

Правда, чаще в Смоленске фонтаны не работают все-таки не по вине жителей. Так, фонтан на улице Дзержинского несколько месяцев назад был выключен с целью экономии бюджетных средств.

Кстати, знаете ли вы, откуда у десантников пошла традиция в День ВДВ купаться в фонтанах? По этому поводу существует несколько версий. По одной из них, в горячих точках Афганистана у военных не было поблизости водоёмов, и до сих пор они тоскуют по воде. Есть и романтическое обоснование традиции голубых беретов — якобы они купаются в фонтанах потому, что видят отражение неба в воде и таким образом хотят быть к нему ближе. Самая распространённая в интернете версия гласит, что однажды несколько нетрезвых десантников случайно упали в фонтан. Их друзья бросились помогать им выбраться, а затем к компании подключились милиционеры. Случайный прохожий, наблюдавший эту сцену, снял происходящее на фотоаппарат, положив таким образом и начало традиции.

Какова бы не была первопричина, традиция голубых беретов нравится далеко не всем — так, представители власти частенько дают распоряжения отключать фонтаны в разных городах. Кстати, в этом году в Новосибирске мэрия также прибегла к подобным санкциям. Правда, там десантников ждет насыщенная культурная программа. О мероприятиях, которые пройдут в Смоленске по случаю Дня ВДВ, на сайте городской администрации не сообщается.