В Смоленске могут отменить маршрут №32н

Таков итог проверки новой маршрутной сети проведённой администрацией города.

Напомним, что новая схема движения маршруток была введена в действие 1 июля. Одновременно с этим в городе был проведён конкурс среди фирм-перевозчиков пассажиров, результаты которого устроили далеко не всех. Оставшиеся без работы маршрутчики планировали проводить акцию протеста, но вопрос их трудоустройства был быстро решён городскими властями.

Период перехода Смоленска на новую схему движения маршруток стал большим испытанием для горожан: мало того, что не все быстро смогли выучить новые маршруты, так ещё и график движения частных автобусов не выдерживался. В связи с этим городские власти открыли горячую линию для пассажиров и решили лично проконтролировать работу частного общественного транспорта.

Результаты «хождения чиновников» в народ оказались следующими:

  • Во-первых, чиновники с удивлением узнали, что водители маршруток во время движения курят и разговаривают по телефону, а также передают сдачу на ходу. То, что уже на протяжении многих лет было поводом для анекдотов и мемов в Интернете, стало для властьимущих настоящим откровением.
  • Во-вторых, на маршруте №32н машин нет вовсе. После разговора с «хозяином» маршрута, который рассказал про его нерентабельность, 32-й и вовсе решили отменить.  Кроме того, чиновники с удивлением узнали, что маршрут №42н ходит с интервалами более часа, тогда как по нормативу временной промежуток не должен превышать 15 минут. Удивительный факт – 42-й маршрут останавливается в 7 метрах от офиса комитета по транспорту и связи городской администрации на улице Конёнкова.

Кстати, проблеме с 42-м маршрутом, ежедневно проходящим под окнами городских чиновников, уже несколько лет, но заметили её только сейчас. Как говорится, звёзды не ездят в метро…