8 идей для уикэнда в Смоленске и области. 27-28 июня

Лучшие котики города, живой плюшевый мишка и «день скорости» на Смоленском кольце

«Первый Смоленский» собрал все лучшие идеи для нескучного уикенда. Подробности – в нашей афише.

  1. Ориентир на местности

28 июня в 16.00 на базе отдыха «Бакланово» состоится официальное открытие сразу нескольких связанных со спортивным ориентированием состязаний — чемпионата и первенства ЦФО России, а также межрегиональных соревнований «Приз Пржевальского – 2015». Правда, первая «классическая» матчевая встреча в борьбе за главный «приз Пржевальского» состоится еще накануне, 27 июня. Мастера ориентирования на местности разделятся на разные возрастные группы и смогут подготовиться к соревнованиям на специальном тренировочном полигоне. Прохождение контрольных точек будет тем интересней, что за отведенные под соревнования дни участники смогут попробовать свои силы на разных видах ландшафта.

Vector illustration of navigation concept with detailed blue compass and city map

  1. Культурный праздник

27 июня поселок Хиславичи отметит свой 565-ый день рождения. А заодно — проведет фестиваль культуры славянских народов, в котором примут участие не только смоляне, но и представители Могилевской и Витебской областей. Народный праздник начнется в 16.00 с открытия выставки-ярмарки «Славянское подворье», где всех гостей попотчуют вкуснейшими разносолами и предложат купить на память сделанные руками мастеров сувениры.

hisl

  1. Быстрее, выше, сильнее!

Первый в регионе открытый турнир по многофункциональному многоборью соберет 28 июня на стадионе Крылья Советов самых спортивных и выносливых смолян и смолянок. Комплекс упражнений, которые атлетам предстоит выполнять на скорость, до самого последнего момента держится в секрете; известно лишь, что участникам придется приседать, отжиматься, прыгать, толкать штангу, носить бревна и махать гирями, прыгать через скакалку и на специальную тумбу. Регистрация участников начнется в 10.00, а сами состязания начнутся в полдень.

kachki

  1. Шарик превращается…

Если вид потеющих на солнце атлетов вас не прельщает и хочется провести выходной с семьей, то детский мастер-класс по твистингу вам наверняка понравится. 28 июня в 12.00 творческая мастерская «Смоленская Изба» приглашает к себе всех, кто хочет научиться делать всевозможные фигурки из воздушных шаров. Удовольствие это, конечно, не бесплатное: за участие в мастер-классе придется заплатить 250 рублей и предварительно записаться по телефону 40-74-04. Зато учить ребят скручивать и связывать шарики будет любимая многими Свинка Пеппа. Место проведения – улица Тухачевского, дом 5, вход со двора.

shar

  1. Почувствуй себя актером!

Все, кто по той или иной причине не сумел попасть на спектакль «Муха-цокотуха» в КВЦ, могут не расстраиваться: в качестве утешительного приза областной театр кукол предлагает смолянам посетить выставку «В гостях у кукол» и поближе познакомиться с планшетными, марионеточными и тростевыми актерами. Посетителям выставки расскажут о том, сколько времени требуется на создание одной куклы и декораций для спектакля и даже разрешат попробовать себя в качестве кукольного актера, сочинив для выбранного персонажа собственный спектакль. Выставка работает каждый день до конца августа с 10:00 до 19:00 кроме понедельника. Взрослый билет стоит 150 рублей; льготный (для детей с 3-х лет, школьников, студентов, пенсионеров, держателей дисконтных карт profkom discount) – 100 рублей, а дети до 3 лет, инвалиды и ветераны ВОВ смогут пройти на выставку бесплатно. Экскурсионное обслуживание стоит 300 рублей, а за разрешение фотографировать и снимать экспозицию на камеру придется заплатить 100 рублей.

kuklyi-afisha

  1. Коты в международном масштабе

Свой вариант идеального уик-энда есть и у всех смолян, пылающих любовью к братьям нашим меньшим. Два дня, 27 и 28 июня, в здании ДОСААФ (дом 22б на улице Кирова) пройдет международная выставка кошек «Лето, солнце, кошки». По традиции гости выставки смогут увидеть не только монопородные и возрастные ринги, но и множество интересных и веселых конкурсов, например, костюмированное шоу, шоу кошачьих окрасов или конкурс рисунков «Кошачий вернисаж». Вход на выставку будет платным, начало – в 11.00.

cats

  1. Скорость по кругу

Спокойные, размеренные выходные вам не по душе? Тогда вас наверняка заинтересует  «трек день», который пройдет на автодроме «Смоленское кольцо» 27 июня. Весь день, с 10:00 до 19:00, все желающие смогут погонять по трассе. Из обязательных требований к гонщикам – наличие автомобиля, удобной обуви, шлема (который, к слову, можно арендовать на месте) и необходимых для регистрации паспорта и водительского удостоверения. Стоимость десятиминутной сессии на треке — 1000 рублей, безлимитный абонемент — 7000 рублей.

1432845245_lamborghini_gallardo_1st_lp550-coupe2d-3080

  1. Идем в кино

Самая долгожданная премьера предстоящий выходных на этот раз всего одна, зато какая – продолжение уморительной, доброй и, без сомнения, совершенно бесстыдной комедии про ожившего плюшевого мишку. Впрочем, какое кино еще можно было ждать от создателя мультсериала «Гриффины» Сета Макфарлейна (который, к слову, никому не доверил озвучку главного героя и подарил Теду свой голос)! «Третий лишний 2» расскажет нам о том, как медвежонок Тед наконец-таки остепенился, женился и даже стал подумывать о продолжении своего рода. Правда, на очередное рождественское чудо в столь серьезном деле мишка полагаться не хочет и предпочитает обратиться к помощи старого друга. Который, между прочим, расстался со своей подругой в исполнении Милы Кунис (кто ее заменит, догадаться не сложно, увидев на промо-плакатах Аманду Сейфрид) и готов к приключениям в компании плюшевого приятеля.

kino_tretiy_lishniy_2

Если же шуточки на гране фола вам не по вкусу, смоленский кинопрокат может предложить вам две куда более мрачные премьеры. Фильм «Оно», например, не имеет ничего общего с одноименным романом Стивена Кинга и рассказывает о том, как молодую девушку начинает преследовать неведомое и невидимое Нечто. Причем мания преследования и странные видения накрывают героиню сразу после быстрого и ни к чему не обязывающего инцидента на заднем сиденье автомобиля. Любопытная идея того, что половым путем могут передаваться не только инфекции, но и паранормальные явления, судя по оценкам зрителей, получила довольно-таки банальное воплощение.

afisha_ono

Триллер «Лицо ангела» на жанровой шедевр тоже совсем не тянет. Хотя в копилке у режиссера Майкла Уинтерботтома есть и весьма достойные картины, например, «Убийца внутри меня» и «Ее сердце». А вот история про журналиста и режиссера, который прибыл в Италию для того, чтобы изучить дело убитой студентки и докопаться до истины (точней, до имени убийцы) получилась, по мнению критиков, занятной, но при этом скучной и заметно подпорченной скверной актерской игрой.

kino_litso_angela