В Демидовском районе появилась агродеревня

«Шугайловские дворики» — пример того, как из загибающейся глубинки можно создать привлекательный уголок для туристов.

Вдохнуть вторую жизнь в деревню Шугайлово Демидовского района несколько лет назад решились супруги Садовские из Москвы. Тогда они сами переехали из столицы в живописные края Смоленского Поозерья и поселились вдалеке от городской суеты. Правда, несмотря на всю красоту деревенских мест, жителей в них почти не осталось — большинство пенсионеров перебрались в город к детям, а у молодежи, как известно, глубинка сегодня не в большом почете. Тогда Садовские и решили привлечь в Шугайлово туристов. Сначала они построили павлинью ферму, с помощью трактора выкопали пруд, на берегу которого появились гостевые домики и баня, есть на территории «Шугайловских двориков» и корчма. Сейчас это развитый агрогородок — поселение, где туристы могут в полной мере насладиться природой, русской кухней и даже поучаствовать в мастер-классах по изготовлению поделок из природных материалов.

Пруд-768x509

Теперь бывший офицер в отставке, ныне — фермер и создатель агрогородка Михаил Садовский с уверенностью смотрит в будущее деревни:

«Мы уверены в том, что если здесь всегда будет жить хотя бы три-четыре человека, к ним обязательно в будущем присоединятся другие люди. Ведь чтобы сохранить любое село, надо руководствоваться таким девизом: “деревню надо не любить, в деревне надо жить”. Вот мы и живем, и празднуем, и превозносим деревню на должную высоту, потому как именно она сохраняет способность людей хранить как зеницу ока плодородие родной земли” — рассказал он в интервью газете «Поречанка».

Чистейшая-вода-в-колодце-720x400

При этом, стоит отметить, что туристов в «Шугайловских двориках» ждет русский дух, но вполне комфортные условия: владельцы фермы провели собственный водопровод и все необходимые коммунальные системы. Отдых здесь все-таки рассчитан на горожан, желающих провести несколько дней на лоне природы.

Кстати, на территории агрогородка есть пчелиная пасека — здесь планируют развивать технологии лечения от различных заболеваний и недугов с помощью пчел.

Фото: газета «Поречанка»