Фестиваль «Слобода партизанская» пройдёт уже в эту субботу

Военно-историческая реконструкция, полевая палатка медсанбата, показательные выступления спецназа УФСИН и многое другое ждёт посетителей патриотического мероприятия в посёлке Пржевальское.

Летние месяцы в Смоленской области традиционно богаты на различные военно-исторические фестивали. Помимо «Соловьёвой переправы», уже много лет проходящей в Кардымовском районе, теперь у смолян есть возможность посмотреть аналогичное мероприятие и в «Смоленском Поозерье».

III фестиваль «Слобода партизанская» будет проходить 16 и 17 июля в посёлке Пржевальское Демидовского района. В первый день посетители увидят работы различных интерактивных площадок, среди которых палатка медсанбата «Военный госпиталь» и наблюдательный пункт 43-й армии, а также военную реконструкцию партизанского боя. Все желающие смогут посетить экскурсию по Музею партизанской славы, ознакомиться с находками поисковых отрядов и посмотреть тематические фотовыставки. Не обойдётся фестиваль, как и все подобные мероприятия, без работы полевой кухни, митинга и акции «Свеча памяти».

17 июля посетителей ждут на экскурсиях по территории национального парка и военно-историческому маршруту «Вдоль линии фронта». Подробная программа фестиваля доступна на сайте национального парка «Смоленское Поозерье».

О том, как прошёл фестиваль «Слобода партизанская» в прошлом году, можно посмотреть в нашем сюжете: