В Починковском районе появилось памятное место, связанное с Пржевальским

На месте, где располагалось имение Отрадное, в котором прошли детские и юношеские годы известного путешественника, установили памятный знак.

Так сложилась биография исследователя Азии, что уже в детские годы ему довелось переезжать из имения в имение. Родился Пржевальский в селе Кимборово Ельнинского уезда, затем после смерти отца поселился с матерью в усадьбе Отрадное Починковского района. Имение Слобода в Демидовском районе, где сейчас располагается дом-музей Николая Михайловича, он приобрел, когда ему было 42 года. Смоленские краеведы решили расширить список памятных мест, связанных с Пржевальским на Смоленщине, и нашли то самое место, где располагался его отчий дом.

Отрадное-4-768x514

Сейчас Отрадное — богом забытый уголок. Населенный пункт исчез с карты еще в 70-е годы прошлого столетия. Не сохранилось здесь и следов былой помещичьей жизни — родовое имение Пржевальских не пережило национализацию усадеб, начавшуюся в 1917 году. Ближайший населенный пункт — деревня Пересна. Именно в местной сельской библиотеке и зародилось движение по поиску малой родины путешественника. Краеведческий клуб вместе со школьниками провел несколько экспедиций, в ходе которых удалось пообщаться со старожилами. Нашлись те, кто еще помнит местные легенды и предания, рассказанные бабушками и дедушками. Так, коренной житель Починковской глубинки провел краеведов по знакомым ему с детства местам и рассказал, где находился дом Пржевальских — предположительно его построили у пруда. Кстати, теперь энтузиасты и любители истории хотят восстановить и некогда усадебный водоем. Первый шаг в увековечении Пржевальского на Починковской земле сделан: теперь на его малой Родине появился памятный камень.

Отрадное-3-768x514

В экспедиционной работе краеведам из Пересны помогали  студенты СмолГУ и их рукодители: доцент, кандидат географических наук, действительный член Смоленского отделения Русского Географического Общества Анатолий Семёнович Кремень; кандидат педагогических наук, действительный член Смоленского отделения Русского Географического Общества Татьяна Николаевна Ладожина; профессор Смоленского гуманитарного университета, кандидат геолого-минералогических наук Владимир Борисович Козлов, заместитель председателя Смоленского краеведческого общества Надежда Владимировна Деверилина.

загруженное

По словам краеведов, Отрадное сыграло большую роль в судьбе Пржевальского. В этих живописных местах у него начала проявляться любовь к природе. Здесь он охотился, трудился над отчетами после долгих скитаний по далекой Азии. И, даже находясь вдалеке от Отрадного, всегда высылал деньги на содержание своего родового гнезда. А в редкие дни отдыха спешил в этот дикий уголок, предпочитая его шумному Петербургу.