Мощный ураган прошелся по деревне Заозерье в Руднянском районе

Керосиновые лампы и свечи — жители целой деревни в Руднянском районе на одну ночь были отрезаны от цивилизации. Они остались без воды, света и даже крыш, сообщает пресс-служба Главного Управления МЧС по Смоленской области сегодня утром.

Стихия разгулялась накануне — примерно с 21 до 22 часов вечера в деревне Загорье Руднянского района проходил грозовой фронт. Мощные порывы ветра валили деревья прямо на линии электропередач, в результате отключенными от энергоснабжения оказались жители 58 домов. Кроме этого на водонапорной башне начались проблемы из-за остановки насоса, из-за этого у людей вслед за электричеством пропала и вода. Больше всего не повезло 16 владельцам деревенских домов — крыши жилых строений попросту унесло разбушевавшимся ураганом.

1468303768_4

На месте происшествия оперативно оказались спасатели из Рудни, а также оперативная группа Главного Управления МЧС России по Смоленской области, представители местной администрации и коммунальных служб. В общей сложности в ликвидации последствий стихии были задействованы 37 человек и 13 единиц техники.

Главное Управление МЧС в борьбе с ненастьем применило новейшую технику: так с воздуха ситуацию контролировал беспилотный летательный аппарат «Фантом-3», а при помощи передвижных осветительных установок «Световая Башня» в деревне Заозерье было организовано освещение, ведь работы активно велись всю ночь.

1468303744_2

К счастью, эвакуировать селян не пришлось.  Линии электропередач были освобождены от десятка упавших на них деревьев, в настоящее время электроснабжение возвращается в дома, в полном объеме восстановить его обещают сегодня к 18 часам. Весь масштаб разрушения еще предстоит оценить.

Напомним, не так давно мощный ливень обрушился на Ярцево.

Сегодня в Смоленске обещают грозы и град.

Фото: ГУ МЧС России по Смоленской области