Смолян ждет второй в этом году фестиваль красок. Интервью с организаторами

Тысячи радостных людей, осыпающих себя красками, разноцветные лица , выделяющиеся на фоне обыденной городской толпы – так выглядит Фестиваль красок со стороны. Но за организацией даже такого яркого праздника скрывается много напряженных моментов. О них и не только в интервью «Первому Смоленскому» рассказали Алексей и Станислав – идейные вдохновители красочного фестиваля.

01

Довольны ли вы тем, как прошел фестиваль красок в этом году?

Станислав: В целом довольны, посетителей было больше почти в два раза, чем в прошлом году. Об этом мы можем судить по количеству проданных билетов.
Редакция: Мероприятие пришлось переносить из-за дождливой погоды. Насколько я помню, вы до последнего не решались на изменение даты, наверное, это доставило много проблем?

Алексей: Да, смоленская погода — это, конечно, отдельная тема. Мы смотрели прогноз заранее, и все было в порядке, но ближе к мероприятию он поменялся. До последнего у нас были надежды, что тучи обойдут Смоленск. В официальной группе фестиваля началась паника – люди просили изменить дату, тут же начинали продавать билеты. Психологически было тяжело – казалось, все рушится. Но мы просто приняли решение и стали созваниваться с участниками, обсуждать другое время проведения нашего фестиваля.

Станислав: Вообще, Алексей теперь может быть профессиональным метеорологом (смеется) – теперь ему достаточно просто взглянуть на небо, чтобы понять, какой будет день. Ведь после переноса даты мы снова чуть ли не ежечасно мониторили прогноз, и снова на выходные выпали дожди, да еще и с грозами. Но мы понимали, что второй раз отменять фестиваль уже невозможно.

04

Алексей: Конечно, ведь все зависит не столько от нас, сколько от приглашенных участников и их напряженных графиков. В итоге дождь все-таки пошел на нашем фестивале в самом начале, но быстро закончился. А в целом – все было гладко, можно сказать, что нам повезло.

Раз уж заговорили о хэдлайнерах, в прошлом году на фестивале выступил Noize MC, в этом вы пригласили диджеев и сделали более танцевальный формат, почему так решили?

Станислав: Вообще, я убежден, что от выбора хэдлайнера зависит успех всего мероприятия. У нас уже есть опыт, который доказывает, что в Смоленске массовую аудиторию на рок собрать сложно. Поэтому мы делаем ставку на поп-культуру. Ну а пригласить Swanky Tunes решили, так как они всемирно известные диджеи родом из Смоленска. Их музыка сейчас завоевывает вершины мировых чартов и звучит в ротациях самых популярных радиостанций.

Алексей: Также у них вменяемый райдер, ведь иных звезд не пригласишь в наш город хотя бы потому, что даже поселить их в гостиницу, подходящую по требованиям выставленного ими райдера в Смоленске просто не возможно, нет таких. Со Swanky Tunes в этом плане все было просто.

Какой вы видите аудиторию фестиваля красок? Это школьники?

Алексей: В первую очередь это конечно молодежь города. Но вообще подобное мероприятие не имеет возрастных рамок. И взрослые и дети посещают праздник и остаются довольны.

06

Вам приходилось слышать, что ваш фестиваль идеологически неправильный, так как он отражает отнюдь не российские традиции, и своей историей уходит в Индийскую культуру? Ходят слухи, что в Смоленске не одобряются подобные вещи.

Станислав: Да, нам такое говорили. А еще мы услышали, что представители религиозных организаций на входе о чем-то предупреждали зрителей фестиваля, раздавали листовки, которые люди выбрасывали, а нам приходилось убирать. Но мы всегда отвечаем, что наше мероприятие не имеет никакой религиозной подоплеки. Мы не предлагаем менять веру – мы предлагаем поднять настроение себе и своим друзьям, обсыпавшись красками, сделать яркие фото на память и потанцевать на свежем воздухе.

Студенты из Индии, которых много в нашем городе, наверняка с удовольствием посещают Фестиваль красок?

Алексей: Да, это так. Их всегда бывает очень много, и как раз для них это уже связано с родными традициями.

Какие еще сложности в организации были у вас?

Алексей: Сложность и в том, что в Смоленске нет нормальных площадок для проведения фестивалей и опен-эйров. Мы думали про Лопатинский сад, но он при всем желании не вместит столько людей. Поэтому вариант только один остается – аэродром «Южный». Далее нам пришлось искать мощный генератор, который смог бы обеспечить электроэнергией площадку фестиваля, а таких генераторов в аренду в Смоленске просто НЕТ. Мы выражаем огромную благодарность директору смоленского предприятия, который пошел нам на встречу и помог решить эту проблему.

03

Чего ожидать от фестиваля Красок «My way», который пройдет на аэродроме «Южный» уже 30 июля?

Станислав: Во-первых, это будет бесплатный фестиваль. Только краски нужно приобрести самим. В качестве специального гостя выступит молодой исполнитель из г. Москвы Дмитрий Карташов, который сейчас популярен среди подростков.

О каком хэдлайнере вы мечтаете? Если бы была возможность пригласить любого исполнителя на ваш вкус, кого бы позвали?

Станислав: Группу БИ-2.

05

Вы сами получили удовольствие и пользу от проведенного Фестиваля, красками обсыпались?

Алексей: Мы все время носились, следили, чтобы все было в порядке. Из-за этого расслабиться и наблюдать спокойно со стороны за происходящим было, конечно, невозможно. Вот только ближе к концу, когда стало понятно, что тучи окончательно прошли мимо, когда мы стали видеть довольных цветных людей и получать благодарности – тогда появилось удовольствие от проделанной работы. А если говорить о пользе, то после того, как нам удалось организовать фестиваль, стали поступать привлекательные предложения по работе, связанные с маркетингом.

Хотели бы вы еще организовать какое-либо мероприятие в Смоленске?

Станислав: Я все-таки всерьез думаю над рок-фестивалем. Очень жаль, что достойных больших мероприятий рок-формата у нас в городе нет. Но мы уже думаем и об этом!

Беседовала Дарья Аверьянова