Смолянам обещают северное сияние

Если в последние дни вы чувствуете, что здоровье без видимого повода начинает «шалить» — не удивляйтесь: причиной вашего недуга вполне может быть не на шутку разгулявшаяся солнечная активность. Сильнейшая за последнюю дюжину лет магнитная буря (восемь баллов из девяти возможных) достигла поверхности Земли 21 июня. До этого сгустки солнечной плазмы дважды атаковали нашу планету – 18 и 19 июня, однако столь мощного и продолжительного «побочного эффекта» не вызывали.

Восьмибальная магнитная буря продлилась несколько дней, до 23 июня, а ученые уже успели окрестить это явление аномалией: мол, обычно столь сильные вспышки на солнце фиксируются в первые весенние или осенние месяцы. И нужно быть готовым к новому солнечному «удару»: очередная буря «накрыла» Землю в ночь с 24 на 25 июня и, по прогнозам ученых, до конца месяца может повториться еще не раз.

К слову, если говорить об аномалиях, связанных с солнечной активностью: в последние дни во многих совершенно не предназначенных для этого уголках планеты люди видели северное сияние. Подтверждающие сей необычный феномен видео уже успели заснять в Омске, Волгограде, Москве и даже в Карачаево-Черкессии. Так что до конца июня смолянам стоит внимательнее вглядываться в ночное небо.