Смоленские маршрутчики могут остаться без работы?

Городские частные перевозчики недовольны нововведениями на рынке.

Сегодня, 1 июля, в Смоленске введена в действие новая схема маршрутной сеть, одновременно с этим ряд организаций, долгое время обслуживавших городские маршруты, лишился этого права по итогам проведённого администрацией города конкурса.

Сегодня утром на собрании сотрудников ООО «Таксо-Севрис», также не вошедшего в число победителей конкурса, водителями, диспетчерами и экономистами предприятия было высказано недовольство сложившейся ситуацией. Как это проходило — смотрите в нашем видео:

Основные претензии к администрации – необъективность проведённого конкурса и передача права на городские перевозки организациям, не имеющим необходимого количества автотранспортных средств. Особую обеспокоенность за своё будущее высказывают водители маршруток. Вступившие в силу с сегодняшнего дня нововведения могут оставить их без средств к существованию. Присутствовавший на собрании представитель администрации города уверил водителей, что властями будут приняты меры, и все они будут в ближайшее время трудоустроены. Эту информацию подтвердили и в пресс-службе администрации Смоленска.

Однако из разговоров нашего корреспондента с водителями маршруток стало известно, что многие из них осуществляют перевозку пассажиров на личном автотранспорте, купленном в кредит, а официальные перевозчики привлекают их лишь в качестве субподрядчиков. Таким образом, большинство действовавших до недавнего времени организаций также не обладали собственными автомобилями. Эта схема полностью аналогична той, которая используется в легковом такси, где работают обычные «бомбилы» на личном транспорте.
Чем разрешится нынешний скандал – пока непонятно. Ясно лишь, что использование подобных схем частного извоза негативно влияет как на качество оказываемых услуг, так и на их безопасность.

«Первый Смоленский» продолжает следить за ситуацией.