Смоляне могут сняться в сериале «Вольная грамота»

Съемки начнутся в июле, кастинг уже объявлен «Первым каналом».

Исторический сериал «Вольная грамота» посвящен событиям, происходящим в России в 1830 годах — за три десятилетия до отмены крепостного права. В центре сюжета — взаимоотношения крестьянских и помещичьих семей в этот непростой период реформ. Именно тогда барин мог дать своему крепостному «вольную грамоту», которая становилась символом свободы и права распоряжаться своей судьбой.

«Вольная грамота» — проект всероссийского масштаба, его съемки будут проходить в разных городах России. Уже в июле творческая группа проекта приступит к работе в смоленской усадьбе Хмелита Вязеского района. Для участия в массовых сценах приглашаются жители Смоленской области, непрофессиональные актеры — мужчины и женщины славянской внешности в возрасте от 18 до 60 лет. Важным условием является отсутствие пластических изменений лица, татуажа, пирсинга и модельных причесок. Оплата за съемочный день — 700 рублей.

Свои заявки с указанием контактных и персональных данных, размера одежды, а также 3 актуальные фотографии желающие могут отправлять на электронную почту: ams_moscow@mail.ru.

Справка: Исторический сериал «Вольная грамота» — проект «Первого канала».

Напомним, в 2013 году в усадьбе Новоспасское Ельнинского района проходили съемки фильма «Две женщины» реж. Веры Глаголевой. Тогда местные жители также смогли засветиться в массовых сценах. Обо всех фильмах, съемки которых проходили на Смоленщине, читайте в нашем материале.