В Смоленске второклассник спас тонущего ребенка

Трехгодовалый малыш чуть не погиб на реке Ольшанке в микрорайоне Гнёздово. 

Это случилось несколько недель назад. Ученик 2 класса Даниил Бахарев возвращался с тренировки — около трех лет мальчик профессионально занимается футболом, успешно участвует в соревнованиях и турнирах.

«Еще светло было — на часах не больше семи часов, сестренка Лера на улице с друзьями играла, ну и я у мамы отпросился — тепло ведь уже, что одному дома сидеть, и поехал на велосипеде в соседний дворик, как раз недалеко от нашей речки Ольшанки» — рассказал Даниил о начале героической истории.

Вдалеке ребенок увидел огонек тлеющего костра и, подумав, что беспечные отдыхающие забыли потушить его после себя, поспешил на берег реки.

d54faf17-bdf8-4486-a556-c572e0c70ed9

Однако, вместо одной опасности Даниил увидел другую: из воды доносились всплески и тихое хлюпанье — цепляясь за траву и пытаясь всеми силами удержаться на поверхности реки, за жизнь боролся его знакомый Илья. Как выяснилось позже, трехгодовалый малыш играл со своими друзьями, он пускал на воду бумажные кораблики и не удержался на берегу. В это время вода еще не прогрелась, и Даниил не теряя ни минуты, бросился спасать приятеля, так как вспомнил, что тот совсем недавно сильно болел.

«У меня только одни мысли в голове были: вода еще холодная, а Илья недавно болел, опять простыть мог… Я когда его глаза увидел, обо всем на свете забыл, под него поднырнул, и на себя закинул, он меня за шею обнял и плакать сразу перестал, мы к берегу подплыли, там уже мне помогли его вытащить» — делится эмоциями юный спасатель.

К счастью, оба мальчика — Даня и Илья, выбрались из воды целыми и невредимыми. О случившемся вскоре узнали взрослые, и уличком Гнёздовского микрорайона решила рассказать эту историю профессиональным спасателям.

8f91c5f8-9af8-4596-bcd4-c5c0bd60b4ab

«Поступок Бахарева Даниила по праву можно назвать героическим – не каждый мальчик его возраста решится на такое» — прокомментировал случившееся главный государственный инспектор по маломерным судам Андрей  Величко. 

Теперь Даниила ждет благодарность от профессиональных спасателей за его не по-детски активную жизненную позицию — в ближайшее время мальчика пригласят в Главное управление МЧС России по Смоленской области.