В Смоленске нашли неэффективные вузы

Министерство образования поставило под сомнение эффективность шести смоленских высших учебных заведений. В «черный список» попали Смоленская православная духовная семинария РПЦ, Смоленский государственный институт искусств, а также четыре «дочерних» вуза – местные филиалы МИИТ, Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, столичного института государственного управления и права и МПСУ (последний «прописан» в Рославле).

Ярлык «неэффективны» эти вузы получили за то, что продемонстрировали менее четырех из восьми ключевых показателей эффективности. К числу последних относятся образовательная, научно-исследовательская, финансово-экономическая и международная деятельность, зарплата профессорско-преподавательского состава, трудоустройство (показатель для вузов) и контингент студентов (показатель для филиалов) и дополнительные показатели образовательных организаций.

Впрочем, на фоне общего количества высших учебных заведений региона большой тревоги данная статистика не вызывает; сегодня студентов на Смоленщине обучают восемь вузов и 24 филиала.