Ленина попросили подвинуться

Активисты предлагают перенести памятник вождю пролетариата в Смоленске к офису коммунистов, а вместо него на главную площадь установить памятник Юрию Гагарину.

Петиция в поддержку этой инициативы была размещена по портале Change.org. Авторы пишут:

«Сами подумайте: какие законы будет принимать чиновник, если каждое утро (каждое!) он видит Ленина, указывающего ему путь?! А затем, за чашкой чая, из окна смотрит ему, извините, в зад? Вот и происходит потом все из самого того места. Почему герой коммунизма вообще нависает над смолянами? У нас многопартийная система. Пусть тогда рядом Жириновский встанет, Путин. Но разве это выход? Потому предлагаем: В И Ленина перенести к офису КПРФ (дабы не оскорблять чувств верующих и членов других партий), а на главной площади установить, если очень надо, памятник Гагарину. Вот он — пример для подражания, а не этот лысый бородач«.

Порядка 30 подписей отделяют эту петицию от доставки в администрацию Смоленской области. Но на месте Ленина сильно волноваться не стоит — пока что подобные петиции чаще вызывают улыбки у пользователей интернета, нежели становятся первопричиной серьезных решений.