22 июня – День памяти и скорби

Сегодня в Смоленске и области проходят траурные мероприятии, посвященные, пожалуй, самой скорбной дате в современной истории России: ровно 74 года назад началась Великая Отечественная война.

В 4 часа утра (ровно в тот час, когда в 1941-м гитлеровская Германия напала на Советский Союз) в городе и области прошли мемориальные акции под общим названием «Свеча Памяти». В сквере Памяти Героев у каждой могилы появились цветы, фотографии погибших бойцов и свечи, которые продолжают гореть до сих пор.

С особым трепетом ко Дню памяти и скорби относятся жители Кардымовского района, где акция «Свеча памяти» традиционно проводится на Соловьёвой переправе – месте, где летом 1941-го фактически решилась судьба всего Смоленского сражения.

svecha_sol

До сих пор неизвестно, сколько наших граждан погибло в годы войны. Историки склоняются к цифре в 26,6 миллионов жизней, включая погибшее на оккупированных землях мирное население и повышенную смертность на остальной территории СССР.

Подробнее о событиях, связанных с деревней Соловьёво, можно узнать в документальном фильме «Первого Смоленского» — «Соловьёва переправа. Между жизнью и смертью»: